Житель ДНР с инвалидностью планирует ПМЖ в Московскую область - каков размер пенсии и пособий?

• г. Москва

Житель ДНР собирается переехать на ПМЖ в Московскую область. Имеет трудовой стаж до 1991 15 лет, стаж на территории Украины и Днр не учитывается, как я поняла. Имеет 3 степень инвалидности, по возрасту пенсия уже положена. Не могу нигде найти, каков будет минимальный размер пенсии. И пособия по инвалидности дает возможность получать надбавку или либо пособие, либо пенсия?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Ольга!

Будете получать пенсию либо по инвалидности, либо по старости. Смотрите, какая Вам выгоднее. Размер пенсии пенсии зависит от стажа и заработка. В данный момент минимальная пенсия составляет 9 311 руб.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.