Жители частных домов в Рязанской области вынуждены платить за воду круглый год без использования

• г. Москва

Дом в частной собственности в селе в Рязанской области. До 2020 года платила за воду за период моего проживания - за летние три месяца. Требуют теперь, чтобы я платила за весь год даже в том случае, если я вовсе не приеду на дачу. Счетчика воды нет с тарифами понятно.

Ответы на вопрос (3):

1. Установите прибор учета - и проблем не будет.

2. В соответствии с п.56 (2) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Если Вы не живете в квартире (домовладении), воспользуйтесь правами, предоставленными Вам Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 22.05.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"):

90. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

91. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги (далее - заявление о перерасчете), поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

В случае подачи заявления о перерасчете до начала периода временного отсутствия потребителя перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за указанный в заявлении период временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги, период временного отсутствия потребителя продолжается и потребитель подал заявление о перерасчете за последующие расчетные периоды в связи с продлением периода временного отсутствия, то перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем за период, указанный в заявлении о продлении периода временного отсутствия потребителя, но не более чем за 6 месяцев, следующих за периодом, за который исполнителем произведен перерасчет размера платы за коммунальные услуги.

Если потребитель, подавший заявление о перерасчете до начала периода временного отсутствия, не представил документы, подтверждающие продолжительность его отсутствия, или представленные документы не подтверждают временное отсутствие потребителя в течение всего или части периода, указанного в заявлении о перерасчете, исполнитель начисляет плату за коммунальные услуги за период неподтвержденного отсутствия в полном размере в соответствии с настоящими Правилами и вправе применить предусмотренные частью 14 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации последствия несвоевременного и (или) неполного внесения платы за коммунальные услуги.

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета.

92. В заявлении о перерасчете указываются фамилия, имя и отчество каждого временно отсутствующего потребителя, день начала и окончания периода его временного отсутствия в жилом помещении.

К заявлению о перерасчете должны прилагаться документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя

Удачи.

В постановлении правительства речь идет о временном отсутствии, а я говорю о временном присутствии. Большую часть года я живу в Москве, где постоянно зарегистрирована, выезжаю деревню, как на дачу. Никогда никаких счетов за воду в деревне не получала. До сего года платила за воду в Администрации села, просто в руки, когда уезжала оттуда. В это лето, приехав в село после того, как нас, группу риска (мне 73 года), выпустили из Москвы после карантина, вдруг узнаю в Администрации села, что, что с января 2020 мне начислен долг за воду с января что теперь придется платить за весь год помесячно вне зависимости от времени моего проживания на даче, даже если я вовсе не приеду на лето на дачу. Счетчик воды установить невозможно, он полетит в первую же зиму в неотапливаемом доме, в подполе. Хотя я сливаю всю воду и перекрываю все краны, никто не дает гарантии, что вода сливается полностью. В подполе очень сыро, дом стоит в низком месте, трубы висят на проволоке.