Двойное удержание алиментов - законное ли применение удержания 50% с пенсии у работающего пенсионера-инвалида?
₽ VIP

• г. Тюмень

Правомерно ли удерживаются алименты в размере 50% с пенсии у работающего пенсионера-инвалида, если из заработной платы уже удерживаются алименты в размере 25%?

Ответы на вопрос (7):

Алименты ударживаются со всех видов дохода. включая пенсию.

Алименты на содержание одного ребенка составляют 25% от всех видов дохода, в том числе и пенсии. Посчитайте 25% от общей суммы ежемесячного дохода.

Алименты удерживаются со всех доходов.Общая сумма удержаний,если один ребенок,должна составлять 1/4=25 %. Тут возможны различные варианты исполнительный лист +дубликат,возможно у Вас имеется задолженность...Вы обратитесь к судебному приставу и посчитайте,в любом случае все выплаты не должны превышать 1/=25% Вашего совокупного дохода.

Добрый день Ольга. По решению суда алименты взыскиваются со всех доходов получаемых должником. Если было присуждено взыскивать 25 % от всего заработка то обязаны взыскивать столько. Если у вас была задолженность то имеют право взыскать до 50% от дохода пока не закроете задолженность. Поэтому обратитесь в бухгалтерию и пенсионный фонд пусть вам пересчитают и объяснят на каком основании происходит удержание.

Получается, что с заработной платы можно удерживать алименты в размере 25% и добавочно с пенсии 50%, итого удержание алиментов на одного ребенка почти 75% и это является правомерным?

Скорее всего ,у вас есть задолженность по алиментам . Разберитесь с судебным исполнителем.

Да, если у Вас имеется задолженность по алиментам. Обратитесь к своему приставу и уточните этот вопрос.