«Неоплаченный штраф за тонировку машины может привести к серьезным последствиям»

• г. Якутск

Скажите ранее был выписан штраф за тонировку машины, мы его не оплатили, сейчас гаи снова остановили составили протокол и везут в суд, что нам грозит?

Ответы на вопрос (1):

А вот тут зависит от того - вас везут в суд за то, что не сняли тонировку или не оплатили штраф.

Если не сняли тонировку - то грозит вот это:

КоАП РФ Статья 19.3. Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации.

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если сняли тонировку, но не оплатили штраф - то грозит вот это:

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания.

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, -

влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.