Как получить компенсацию при смерти матери от COVID-19 в июле 2020 года - необходимые документы и условия?

• г. Тверь

Мама умерла в июле 2020 г. Диагноз КОВИД, подтвержден документально, можно ли рассчитывать на компенсацию, и какие документы нужны? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

На первом месте стоят медики. Если сотрудник больницы при выполнении рабочих обязанностей был инфицирован COVID-19, в результате чего наступил летальный исход, его родственники могут рассчитывать на финансовую помощь.

Далее – лица, имеющие полисы медицинского страхования. Их родственники также могут рассчитывать на выплаты при смерти страхователя от коронавируса. Но тут есть много нюансов, требующих дополнительного уточнения. Денежную компенсацию получат далеко не все.

Также пособия на погребение могут получить жители отдельных областей, где местные власти подписали соответствующие постановления и дали распоряжение провести финансирование за счет резервного фонда правительства области.

Согласно действующему закону, выплаты родственникам умершего от коронавируса пенсионера будут покрывать затраты на:

оформление документов;

оплату гроба и других необходимых предметов;

транспортировку до места погребения;

оплату самого погребения или кремации.

Безусловно, в этом моменте действует ряд ограничений по суммам.

КОМПЕНСАЦИЯ СЕМЬЯМ ВРАЧЕЙ

Выплаты семьям умерших от коронавируса врачей достаточно крупные. В Указе президента отмечено, что если медицинский работник заразился Ковид-19 при исполнении трудовых обязанностей и умер от этого заболевания, его близкие родственники получат компенсацию в размере 2 752 452 рублей. Претендовать на денежные средства могут выгодоприобретатели, коими являются:

супруг или супруга. Главное условие – они должны состоять с медицинским работником в официальном браке на момент его смерти;

родители медика;

дедушка или бабушка. Они должны были содержать умершего не менее трех лет, если нет родителей;

отчим или мачеха, если содержали медработника не менее 5 лет;

несовершеннолетние дети медицинского работника, дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до этого возраста или дети до 23 лет, если они обучаются на очной форме обучения;

подопечные умершего.

Если выгодоприобретателей несколько, то положенная сумма материальной компенсации разделяется между ними в равных долях.

Также стоит отметить, что положены выплаты не только на врачей, умерших от коронавируса. Пособие заплатят и семьям других работников, имеющих непосредственное отношение к медицине и обслуживанию больных Ковид-19:

*водителей и врачей скорой помощи, перевозивших зараженных людей;

*среднего и младшего медицинского персонала, контактирующего непосредственно с больными на Ковид-19.