Задержка рассмотрения МСЭ - Может ли инвалидность быть установлена без участия пациента и сколько ждать? - История борьбы с раком

• г. Ярославль

Ситуация такая: моему брату поставили диагноз - рак.

03.08.20 были поданы районному онкологу документы на МСЭ. 11.08 брат был выписан с 3 курса химиотерапии. 14.08 были у онколога, продляли больничный. 14.08 онколог сказал, что документы на МСЭ поданы, надо ждать звонка с вызовом на комиссию.

Сегодня, 27.08. брата положили на 4 курс химиотерапии. На МСЭ так и не вызвали.

В связи с этим возникло 2 вопроса:

1. Могли ли ему дать инвалидность без его личного участия на МСЭ?

2. Сколько времени может занять рассмотрение вопроса об установлении инвалидности?

Ответы на вопрос (1):

1. Без личного участия на МСЭ группу дать могут.

2. Конкретные (пресекательные сроки) законом не установлены. Но обычно вопрос решается не более 6 месяцев.