«Постановление по статье 20.6.1 п.1 вынесено 14.08.2020, но не было выдано - нарушены ли сроки выдачи протокола?»

• г. Брянск

14.08.2020 было вынесено постановление по ст.20.6.1.п.1.До сегодняшнего дня постановления суда нет. прислали на электронную почту. Нарушены ли сроки выдачи мне протокола или нет?

Ответы на вопрос (21):

Ничего не нарушено, и протокол (копию) могли получить в суде при желании. За Вами никто бегать не будет. Копию постановления Вам прислали.

При составлении протокола Вы присутствовали? Вам разъясняли Ваши права? Вы давали свои пояснения относительно вмененного праванарушения? Вы ставили в нем свою подпись, уведомляли ли Вас о дате и времени составления протокола? Если Вы присутствовали при его составлении, то по какой причине Вы не получили его копию?

Протокола или Постановления? Это разные процессуальные документы.

Копия постановления высылается судом почтой России. А протокол обязаны были на руки выдать представители полиции. Я как и все работаю. За мной бегать не надо. Спасибо за консультацию.

При составлении протокола Вы присутствовали? Вам разъясняли Ваши права? Вы давали свои пояснения относительно вмененного праванарушения? Вы ставили в нем свою подпись, уведомляли ли Вас о дате и времени составления протокола? Если Вы присутствовали при его составлении, то по какой причине Вы не получили его копию?

Копию постановления, суд направит в Ваш адрес по почте.

Копию постановления суд направил на Вашу электронную почту по Вашей просьбе?

Ответ юриста Кугейко А.С. не понравился полность.

Татьяна на сайте

г. Брянск • Вопросов: 551

Нормальный ответ, вас никто не обязан обучать и бесплатно,

Протокол составлялся под насилием, меня посадили в машину, было 3 полицейских и один в гражданской форме. Угрожали отвезти в Клинцы, где зеки сидят, если не подпишу. Я казал, что иду в магазин, был в МАСКЕ ПЕРЧАТКАХ. Прав никаких не разъясняли, сказали только, что в магазин более 200 метров нельзя ходить, а у меня магазин рядом с домом. Копию протокола не дали, сказали иди и всё на этом.

Обратитесь в прокуратуру о проведении проверки данных фактов.

Вы можете обратиться в службу собственной безопасности подразделения МВД России.

Вы протокол подписывали? Отражали свои доводы в соответствующих графах, выражали несогласие с ним?

Когда был составлен протокол? Возможно в это время у же не действовали требования по обязательной самоизоляции в Вашем субъекте.

Указывайте на это в своей жалобе.

Это было в июле 2020 года. Протокол кончно одписывал под насилием. А куда мне было деваться? Вокруг ни души не было.

Ваших действиях отсутствует состав правонарушения, если Вы были в средствах защиты, поскольку с 09.06.2020 лицам, моложе 65 лет разрешено посещать улицу без экстренной надобности.

С 9 июня разрешена работа предприятий, деятельность которых связана с потребителями: сферы услуг, торговли непродовольственными товарами при условии до 400 кв. м площади торгового зала и наличии отдельного наружного (уличного) входа.

Местным жителям младше 65 лет рекомендованы занятия физкультурой и спортом на свежем воздухе и прогулки на улице не более двух человек вместе, пишет NASHBRYANSK.RU.

Согласно решению регионального правительства, без средств защиты органов дыхания нельзя находиться на улицах, в магазинах, аптеках, общественном транспорте, включая такси, на предприятиях, в больницах и поликлиниках.

Запрет на проезд в общественном транспорте без защитной маски ввели в Брянской области еще 22 апреля. Аналогичные меры начали действовать и в торговых точках.

В Брянской области отменили режим самоизоляции для пожилых людей

В регионе также возобновляется работа парков, музеев, библиотек, спортобъектов и салонов красоты

13 июля 2020

ТАСС, 13 июля. Режим самоизоляции для граждан 65 лет и старше, введенный в Брянской области из-за пандемии коронавирусной инфекции, отменен по рекомендации областного управления Роспотребнадзора. Также с 13 июля возобновляется работа парков, музеев, библиотек, спортобъектов, домов отдыха, салонов красоты, предприятий общественного питания, сообщил в понедельник оперативный штаб региона.

"Ряд ограничительных мероприятий снимается в Брянской области с 13 июля по решению оперативного штаба Режим самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше по решению оперативного штаба не будет продлен", - говорится в сообщении.

С понедельника при строгом соблюдении рекомендаций Роспотребнадзора разрешена работа парков культуры и отдыха, физкультурно-спортивных организаций, музеев, зоопарков, библиотек, аттракционов, всех предприятий общественного питания. "Возобновляется бронирование мест приема и размещения граждан в пансионатах, домах отдыха, санаторно-курортных организациях, санаторно-оздоровительных детских лагерях круглогодичного действия", - отметили в штабе.

При загрузке не выше 50% от плановой смогут принимать посетителей фитнес-центры, организации спортивной подготовки, разрешено проводить тренировки сборных команд Брянской области, профессиональных спортклубов. Решение о смягчении ограничений принято на основании рекомендаций регионального управления Роспотребнадзора в связи со стабилизацией эпидситуации в Брянской области, где среднесуточный показатель темпа прироста заболевших коронавирусной инфекцией за две недели составил 0,7%. "Отмечается также значительное снижение количества выявленных внебольничных пневмоний, снижение заболеваемости наблюдается на протяжении последних шести недель", - добавили в оперативном штабе.

Режим повышенной готовности из-за опасности распространения коронавирусной инфекции в Брянской области введен с 18 марта, 1 июня он был продлен до отдельного распоряжения главного государственного санитарного врача региона. Первый этап снятия ограничительных мер начался с 9 июня, второй - с 6 июля. На территории региона сохраняются ограничения на работу торговых объектов площадью более 800 кв. метров, предельное количество покупателей в них, продолжают действовать масочный и дезинфекционный режимы.

Вас били? Пытали? О каком насилии идет речь?

Огромное Вам человеческое спасибо!

Вот только одно пугает в Вашей консультации-продолжает действовать масочный режим. Действительно полиция продолжает останавливать маршрутки, штрафует без маски пассажиров. Жить стало невозможно. Кто-то идёт без маски и ничего, а мне какя-то невезуха.

В Брянской области и иных субъектах действует массочный режим, его придется соблюдать.

См.

Решение по административному делу

Печать решения

Информация по делу

Поступило в суд: 22.05.2020

УИД 54RS0007-01-2020-002427-85

Дело № 5-232/2020

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

по делу об административном правонарушении

(адрес суда: 630063 г. Новосибирск, ул. Тургенева, 221, эл. почта: oktiabrsky.nsk@sudrf.ru)

25 мая 2020 года город Новосибирск

Судья Октябрьского районного суда г. Новосибирска Барейша И.В., при секретаре Кузнецовой Ю.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении Акиньшина Руслана Руслановича, /дата/ года рождения, зарегистрированного по адресу: , привлекаемого к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.6.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях,

У С Т А Н О В И Л:

Согласно протоколу 54 УВО № от 20.05.2020 года об административном правонарушении Акиньшин Руслан Русланович, /дата/ года рождения совершил административное правонарушение при следующих обстоятельствах: 20.05.2020 года не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, а именно покинул место проживания, расположенное по адресу: , и с целью передвижения находился на территории Октябрьского района г. Новосибирска по адрес г Новосибирск, Фрунзе 238, чем нарушил требования Постановления Губернатора Новосибирской области от 18.03.2020 №72-П «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области», Постановление Губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 №48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств» с изменениями, внесенными на основании Постановления Губернатора Новосибирской области №50 «О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Новосибирской области, установленные в соответствии с Указом Президента РФ от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой короновирусной инфекции (COVID-19)».

В судебное заседание Акиньшин Руслан Русланович не явился, о дате и времени судебного заседания извещен надлежащим образом.

Исследовав материалы административного дела, судья приходит к следующему.

ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определяет общие для Российской Федерации организационно-правовые нормы в области защиты населения, находящегося на территории Российской Федерации, всего земельного, водного, воздушного пространства в пределах Российской Федерации или его части, объектов производственного и социального назначения, а также окружающей среды от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Ст. 11 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» предоставлены полномочия органу государственной власти субъекта Российской Федерации и органам местного самоуправления принимать решения об отнесении возникших чрезвычайных ситуаций к чрезвычайным ситуациям регионального или межмуниципального характера, введения режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации для соответствующих органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций определены.

Ч. 10 ст. 4.1 ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» определено, что решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации принимаются дополнительные меры по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, в частности: а) ограничивается доступ людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, а также в зону чрезвычайной ситуации; в) определяется порядок использования транспортных средств, средств связи и оповещения, а также иного имущества органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций; г) приостанавливается деятельность организации, оказавшейся в зоне чрезвычайной ситуации, если существует угроза безопасности жизнедеятельности работников данной организации и иных граждан, находящихся на ее территории; д) осуществляются меры, обусловленные развитием чрезвычайной ситуации, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина и направленные на защиту населения и территорий от чрезвычайной ситуации, создание необходимых условий для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия.

Согласно п. 2 Указу Президента РФ от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» высшим должностным лицам субъектов Российской Федерации, исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки и особенностей распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в субъекте Российской Федерации, подлежит обеспечить разработку и реализацию комплекса ограничительных и иных мероприятий.

П. 1 Постановления Правительства Новосибирской области от 18.03.2020 №72-п «О введении режима повышенной готовности на территории Новосибирской области» на территории Новосибирской области с 14 часов 00 минут 18.03.2020 введён режим повышенной готовности.

В целях защиты населения и территории Новосибирской области от угрозы возникновения чрезвычайной ситуации, предотвращения угрозы общественно опасных последствий, возникших в результате виновных действий (бездействия) физических или юридических лиц, предусмотренных статьями 6.3, 6.4, 19.4 КоАП РФ, ст.236 УК РФ Губернатором Новосибирской области 31.03.2020 принято постановление №48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств».

Согласно данному постановлению Губернатора Новосибирской области приняты дополнительные меры по ограничению доступа людей и транспортных средств на территорию, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, с 20 часов 31.03.2020 и до 24 часов 30.04.2020 года.

Согласно п. 1 Постановления №48 установлены следующие правила поведения гражданам, находящимся на территории Новосибирской области: 1) соблюдать дистанцию до других граждан не менее 1,5 метра (социальное дистанцирование), в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси; 2) не покидать места проживания (пребывания), за исключением случаев обращения за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаев иной прямой угрозы жизни и здоровью, случаев следования к месту (от места) работы, в организации, у индивидуальных предпринимателей, деятельность которых не приостановлена в соответствии с п.2 Указа Президента Российской Федерации от 25.03.2020 №206 «Об объявлении в Российской Федерации нерабочих дней», Указом Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», распоряжением Правительства Российской Федерации от 27.03.2020 №762-р, распоряжением Правительства Новосибирской области от 30.03.2020 №98-рп «О перечне непродовольственных товаров первой необходимости», постановлением Правительства Новосибирской области от 03.04.2020 года №102-п «О реализации Указа Президента Российской Федерации от 02.04.2020 №239 «О мерах по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения на территории Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19)», осуществления деятельности, связанной с передвижением по территории Новосибирской области, в случае если такое передвижение непосредственно связано с осуществлением деятельности, которая не приостановлена в соответствии с действующим законодательством (в том числе оказанием транспортных услуг и услуг доставки), а также следования к ближайшему месту приобретения товаров первой необходимости, работ, услуг, выгула домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания), выноса отходов до ближайшего места накопления отходов.

При этом п. 2 установлено, что ограничения, установленные п.1 настоящего постановления, не распространяются на случаи оказания медицинской помощи, деятельность правоохранительных органов, органов по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям и подведомственных им организаций, органов по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, иных органов в части действий, непосредственно направленных на защиту жизни, здоровья и иных прав и свобод граждан, в том числе противодействие преступности, охрану общественного порядка, собственности и обеспечение общественной безопасности.

П. 2 Постановления Губернатора Новосибирской области от 29.04.2020 года № 72 «О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Новосибирской области» внесены изменения в постановление Губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 года N 48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств» - ограничительные мероприятия продлены до 11.05.2020 года.

Постановлением Губернатора Новосибирской области от 11.05.2020 года № 75 «О внесении изменений в отдельные постановления Губернатора Новосибирской области», в постановление Губернатора НСО № 48 от 31.03.3030 года внесены изменения, в том числе, срок ограничительных мероприятий продлен до 24 часов 31.05.2020 года.

Кроме того подпункт 2. П. 1 дополнен словами: «при занятиях физической культурой и спортом на открытом воздухе при условии совместных занятий не более двух человек (либо совместно проживающих членов семьи) и расстояние между занимающимися не менее 5 метров, прогулках на улицах не более двух человек вместе (либо совместно проживающих членов семьи) при условии социального дистанцирования, исключения помещения место массового пребывания людей, в том числе, детских площадок».

Ч. 1 ст.2.1 КоАП РФ устанавливает, что административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях или законом субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

Ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ установлена административная ответственность за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч.2 ст.6.3 настоящего Кодекса.

Из протокола об административном правонарушении от 20.05.2020 года следует, что Акиньшин Руслан Русланович обвиняется в том, что он 20.05.2020 года в 22-50 часов покинул место своего проживания с целью прогулки, чем не выполнил правила поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.

Обстоятельства покидания места своего проживания Акиньшиным Р.Р. не оспаривались.

Между тем вменяемые Акиньшину Р.Р. действия с учетом постановления Губернатора НСО от 11.05.2020 года не образует состав административного правонарушения, поскольку указанным постановлением Губернатора НСО разрешены прогулки граждан при условии социального дистанцирования, исключения помещения мест массового пребывания людей, в том числе, детских площадок.

Как следует из материалов дела об административном правонарушении Акиньшин Р.Р. совершал прогулку один, в месте скопления людей не находился.

Согласно 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

Исходя из нормы ст. 26.1 КоАП РФ следует, что по делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

1) наличие события административного правонарушения; 2) лицо, совершившее противоправные действия (бездействие), за которые настоящим Кодексом или законом субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность; 3) виновность лица в совершении административного правонарушения; 4) обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность; 5) характер и размер ущерба, причиненного административным правонарушением; 6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении; 7) иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Исходя из ч.ч. 1, 3 ст. 1.5 КоАП РФ, лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не может быть подвергнуто административному наказанию и мерам обеспечения производства по делу иначе как на основаниях и в порядке, установленных законом (ч. 1 ст. 1.6 КоАП РФ).

С учетом вышеизложенного, судья приходит к выводу об отсутствии в действиях Акиньшина Р.Р. состава административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

В соответствии с п.2 ч.1 ст.24.5 КоАП РФ - отсутствие состава административного правонарушения является обстоятельством, исключающим производство по делу об административном правонарушении.

Согласно статья 29.9 часть 1 п.2 КоАП РФ - при наличии хотя бы одного из обстоятельств, исключающих производство по делу, предусмотренных ст.24.5 КоАП РФ, выносится постановление о прекращении производства по делу об административном правонарушении.

Руководствуясь ст.ст.20.6.1, 29.10, 29.9 КоАП РФ, судья

П О С Т А Н О В И Л:

Производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ в отношении Акиньшина Руслана Руслановича, /дата/ года рождения – прекратить на основании статья 24.5 часть 1 п.2 КоАП РФ, за отсутствием состава административного правонарушения.

Постановление может быть обжаловано в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня получения или вручения его копии.

Судья - /подпись/

Антонина Легостаева на сайте. Рейтинг 3,9.

К Вашему сожалению меня зовут не Татьяна, а Дмитрий.

Подними глаза и прочти, видимо и читать не научился, либо под своим именем задавай вопросы. А рейтинг для недалёких, пусть кушают глупые ответы...

Я с Вами на ты не переходил. Выходит на этом рейтинге сидят юридически подкованные лица и с Ваших слов недалёкие? Вы унижаете своих коллег. Мне поднимать глаза не надо. Они у меня и так не опустикались. А Вам бы я посоветовал по-меньше хамить с людьми, может рейтинг себе поднимите. Не все же Ваши коллеги такие алчные, как Вы.В Ваих консультациях с низким рейтингом не нуждаюсь. И не рекомендую Вас ни кому.

Татьяна! Вы задали 551 вопрос - я думаю, могу и ошибаться, - что не хочется самой смотреть букварь - проще спросить.

По поводу рейтингов - откройте сайт и посмотрите как они формируются.

И еще, Коллега Легостаева - ветеран сайта меня учили относиться уважительно к ветеранам.

Удачи вам.

Внутренние звание на сайте "Ветеран" не дает права вести себе пренебрежительно по отношению к его посетителям, несмотря на то, что клиент может что-то не понимать полностью или даже ошибаться.

Существует общий принцип "Клиент всегда прав". Давайте коллеги начнем сдержаннее все же относится, несмотря на наш опыт и тот статус, который мы имеем.