Как сделаиь акт о непроживании, если нет доступа в дом?

• г. Ростов-на-Дону

Как сделаиь акт о непроживании, если нет доступа в дом?

Ответы на вопрос (1):

Предполагается, что место прописки должно быть местом жительства гражданина. То есть выписка (снятие с регистрационного учета) как бы предполагает, что выписываемое лицо теряет место жительство. Именно поэтому снятие гражданина с регистрационного учета возможно только двумя способами:

по личному заявлению гражданина;

по решению суда.

Само собой разумеется, что составление акта о непроживании уже подразумевает, что гражданин по месту прописки не проживает и заявление о выписке не подает. Это означает, что составление акта в этом случае будет действием, направленным на получение судебного решения о снятии с регистрационного учета.

Акт может быть составлен либо во внесудебном порядке с целью подготовки доказательной базы по соответствующему исковому заявлению, либо в судебном порядке после подачи иска по

Для собственника не имеет значения, прописан ли он в принадлежащей ему квартире или не прописан. Право собственности за ним сохраняется в любом случае.

Что касается граждан, проживающих и прописанных в жилых помещениях, занимаемых на условиях социального найма, то для них непроживание в квартире более 6 месяцев равносильно утрате права на жилую площадь, если только отсутствующий жилец не оформил на квартиру бронь.

По сравнению с советским законодательством применение брони в современном Российском законодательстве ограничено.

Так, в соответствии с Постановлением №533 Правительства РФ от 25.05.1994 года, правом бронирования жилой площади сроком до 3 лет обладают семьи, переезжающие на жительство и на работу в сельскую местность.