Как продавец может защититься от заявлений о скрытых дефектах квартиры после продажи?

• г. Москва

Слышали, что покупатель может заявить о скрытых дефектах в течение 5 лет. Так ли это? Затопление квартиры на последнем этаже можно отнести к таковым или это форс-мажор?

Если затопление можно отнести к скрытым дефектам, то вот мои вопросы.

Крыша ранее протекала. Далее все источники протечек были устранены (заделаны). Больше протечек не было. Владелец квартиры, таким образом, может ручаться, т.к. проверял сам, что все те источники протечек, которые были в период его владения квартирой были устранены (заделаны), а новых источников протечек в период владения квартиры не было (то есть не было с тех пор более протечек).

Если после продажи квартиры в течение 5 лет (о которых указано выше) протечет в каком-то новом месте (из-за износа материала, или по вине слесаря на крыше и т.п., то есть по независящим от продавца причинам и уже в период, когда квартирой владеет покупатель), и покупатель заявит об этом, как о скрытом дефекте, то как решит суд?

По сути, продавец убедился, что все источники протечек на момент продажи квартиры устранены. А за новые источники протечек он отвечать не может.

Как защититься продавцу? Он поступает добросовестно.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Павел, крыша дома это общее имущество дома и за ее состояние отвечает УК, а не собственник квартиры. Тем более, что там могло быть много причин протечек - может кто-то антенну устанавливал и повредил и т.д. Вины продавца точно нет!

Спросить
Пожаловаться

Если ремонт осуществляла УК (а не самостоятельно и без акта залива и т.п.), то претензии необоснованны.

Соответственно, если не так - то есть основания для расторжения договора купли-продажи.

Спросить
Пожаловаться

Ирина Дмитриевна, ремонт осуществляла УК-управляющая компания (слесарь - сотрудник управляющей компании). Акты залива, когда были заливы, были; подписаны между собственником и управляющей компаний. Акта о выполненных работах нет.

Уточните теперь, пожалуйста, есть ли основания для расторжения договора?

Из вашего ответа непонятно, если были акты залива, то как они влияют.

Плюс непонятно, что значит "не самостоятельно". Вы имели в виду, что сам собственник производил ремонт?! Этого не было.

Спросить
Пожаловаться

Если были акты залива, ремонт осуществляла УК, то все претензии к продавцу необоснованны...

Спросить
Пожаловаться

После продажи квартиры, покупатель нашёл грибок, скрытый в коробе. Говорит, что плесень является следствием затопления квартиры. Затопления имело место, есть акт с Жэу, все устранено продавцом. Можно ли доказать, что продавец намеренно скрыл дефекты, и на что можно рассчитывать продавцу и покупателю?

Ситуация: гражданин А продал гражданину В игрушку через сайт продаж. Игрушка бывшая в употреблении. Продавец А предоставил покупателю В фото игрушки, которые устроили покупателя В. Продавец продал в частном порядке, а покупатель купил игрушку. Далее.. покупатель обнаружил дефекты, которых не было у игрушки и заявил об этом продавцу. Обвинил продавца в мошенничестве. Законно ли это? Что делать невиновному продавцу?

Спасибо.

Составляю договор купли продажи дверей как производитель. Не могу определиться с пунктом приёмки товара покупателем. Могу я написать, что после подписания акта приёмки товара, претензии, кроме тех, что указаны в акте, (или по скрытым дефектам) не принимаются. Я передаю товар и больше не контролирую его сохранность. Меня интересуют именно скрытые дефекты. Как это лучше оформить?

Правомерно ли покупателю предьявлять продавцу притензии по скрытым дефектам подержаного автомобиля после подписания договора купли-продажи и акта приёма-передачи. Если правомерно, то в течении какого срока?

Потекла крыша в проданной мной квартире. Продала квартиру на 5 этаже, 17 кв. Это бывшее общежитие. Я там жила 1. 5 года. После покупки я для подстраховки звонила в жэу, чтоб мой участок на крыше "залили" от протечек. Но протечек у меня не было за все время и при покупки я внимательно все смотрела. Сделала натяжные потолки, ремонт, жила 1. 5 года, потом решили расширяться. Продали жилье. Через 2 месяца звонит покупатель и говорит, что побежала крыша, на потолке пузырь. Просит дать контакты тех, кто "заливал" крышу от протечек. Я дала контактц жэу. Вопрос, может ли он подать на меня в суд? Вина ведь не моя, а управляющей компании, чего мне ждать от него?

Продал дом. Покупатель обнаружил скрытые дефекты. Я не жил в этом доме и не мог знать о скрытых дефектах. Они появились еще до того как я этот дом приобрел. Какие могут быть последствия для меня? Несу ли я ответственность в этом случае (я не мог знать об этих скрытых дефектах)?

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры из-за скрытых дефектов? Летом купили квартиру, осенью на стенах вылез грибок, является ли это скрытым дефектом?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попала в ДТП 12.03.2014, есть каско страховой компании РЕСО, оф. дилер нашел три скрытых дефекта: рычаг подвески, сход-развал, колпак колеса, страховая отказывает в выплате работ по этим дефектам. При оформлении ДТП сотрудник ГАИ скрытые дефекты не указывал, сославшись на закон от 2012 года, что прописывать не надо. Машина после ДТП не эксплуатировалась. Машина на гарантии. Как быть?

Продали квартиру в ипотеку, оформили в собственность покупателю. Покупатель должен отнести документы о праве собственности в банк, чтоб нам получить деньги. Но не относит, хотя уже заселился в квартиру. Ссылается на отсутствие горячей воды и замену труб. Требует скидку. Грозит судом о скрытых дефектах. Не считаем что это скрытый дефект, т.к. покупатель мог отрыть кран и увидеть этот недостаток, но не сделал этого. Поясняю: воды нет, т.к. ее отключили за неуплату, на момент продажи задолженность полностью погашена, но не подключена вода.

Писали притензию по возврату денег за некачественный диван, продавец ответил отказом. Спустя 2 дня выявили новые дефекты. Надо уведомлять продавца новой притензеей об этом или уже просто идти в суд и говорить в суде о тех претензиях которые были оглашены продавцу и на них получен отказ и о новых прям уже в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение