Как разделить имущество, если брак расторгнут в 2015 году?

• г. Москва

Как разделить имущество, если брак расторгнут в 2015 году?

Ответы на вопрос (4):

Срок предъявления требований по разделу имущества истек. Он составляет 3 года после расторжения брака. Но если Вы докажете, что момент нарушения ваших имущественных прав наступил недавно и с этого момента еще не прошло три года, то воспользовавшись. Ст. 200 ГК РФ можете подать иск о разделе имущества.

Здравствуйте

А бывшие супруги могут предъявлять имущественные требования друг к другу даже спустя годы после развода и раздела общего совместно нажитого имущества. .

А если если после развода прошло 3 года (срок исковой давности, ст.196 ГК РФ) ,то надо доказать, что о том, что право нарушено на раздел имущества и только сейчас узнали о своем нарушенном праве на него.

Например, муж продал автомобиль, купленный в браке, а Вы об этом узнали, вот с этого момента и считается срок.

Возможно соглашением, нотариально заверенным...

Или в судебном порядке - при наличии доказательств.

Лейла, срок исковой давности по разделу супружеского имущества не связан с датой развода, а начинает течь с момента когда вы узнали о нарушении своего права. Поэтому этот момент может быть связан с чем угодно. Например вас не впустили в квартиру, поменяли замки, без вашего согласия сдали в аренду и т. д. Нужно обратиться к юристу и подавать иск в суд. Положительной практики достаточно. Удачи!