Какие меры могут быть применены по истечению алиментов, если я занимаюсь официальным уходом за пожилым человеком?

• г. Вологда

Если я официально ухаживаю за пожилым человеком, и больше нигде не работаю. Могут ли ко мне быть применены какие-то другие меры по истечению алиментов?

Ответы на вопрос (5):

Не могут к Вам быть применены меры.

Максим, как я понимаю, выплату алиментов - никто не отменял.

Статья 157. УК РФ Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, -

наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

Примечания. 1. Неуплатой родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

2. Неуплатой совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, если это деяние совершено неоднократно, признается неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей, подвергнутыми административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию.

То есть всё на общих условиях, алименты будут равны прожиточному минимуму по региону?

Да, Максим. И если не будете платить, будет копиться задолженность. А потом за длительную неуплату могут и к уголовной ответственности привлечь в виде исправительных работ, если имущества не будет и нечего убедт арестовать.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, да не факт они могут быть 50% от МРОТ, так как детей обязаны содержать оба их родителя, т.е. половину до МРОТ может и мать доплачивать (или содержать детей на это половину). Решает суд.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.