Как взыскать алименты и защитить права ребенка - опыт матери в борьбе с бывшим супругом, скрывающим доходы и уклоняющимся от ответственности

• г. Самара

После развода с супругом, был вынесен судебный приказ об обязании его платить алименты в размере 1/4 доли от всех доходов. На сегодняшний день, он не платит уже 9 месяцев. В жизни ребенка не участвует. На контакт со мной не выходит, скрывает свои доходы и место работы, возможно, что работает не официально, что бы избежать ответственности за невыплату по алиментам, судебному приставу так же никаких сведений не предоставлял. Могу ли я подать заявление в суд о взыскании задолженности по алиментам в твердой денежной сумме, поскольку нет сведений о месте работы и о доходах, а так же требовать от суда наложить арест на имущество и банковские счета в целях обеспечения иска? И какие документы необходимо предоставить в суд помимо искового заявления?

Ответы на вопрос (2):

Задолженность рассчитывает судебный пристав. Он же производит принудительное взыскание. Поэтому к нему и обращайтесь. Дополнительно в суд для этого обращаться не надо.

Добрый день. Если есть возбужденное и/п,то задолженность рассчитывает судебный пристав исполнитель. Если он работает или работал не официально, то расчет задолженности будет установлен из средней з/п,а это намного больше чем % от ПМ на детей. Наложить арест на имущество и банковские счета-это обязанность пристава. Обеспечительную меру исполняет тоже пристав не суд, так что Вы просто потеряете время и сделаете должнику лучше, пока он не устроится на МРОТ, Вам подавать на изменения способа взыскания алиментов нет смысла.