Заберут ли в больницу человека если он угрожает другим членам семьи? И уже один чаловек в больнице с ранами!

• г. Санкт-Петербург

Заберут ли в больницу человека если он угрожает другим членам семьи? И уже один чаловек в больнице с ранами!

Ответы на вопрос (6):

Могут забрать в ПНД, если этот человек представляет опасность для окружающих. См. ст. 13 ФЗ "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" от 02.07.1992 N 3185-1.

А что нужно сделат чтобы его точно забрали в пнд?

Обратиться к главврачу ПНД.

Если человек агрессивен, еще не значит, что он психически болен (за исключением случаев "белочки" или наркотического угара), поэтому сам факт угроз и нанесения ранений как таковых не свидетельствует о его невменяемости и психическом заболевании. Кроме того, если один человек уже в больнице с ранами, то как минимум в отношении виновного должно быть возбуждено уголовное дело. Для начала обращайтесь в полицию по факту угроз. Если же человек становится опасен по причине алкогольного или наркотического опьянения, то вызывайте полицию и скорую (желательно психбригаду), а они уже на месте будут решать вопрос о принудительной госпитализации.

А как быть если пострадавший не дает показания против лица который нанес раны полиция сама будет расследовать откуда раны?

Медики должны сообщить в полицию о ранах. И полиция сама допросит.