Как разделить материнский капитал после погашения ипотеки - правовые аспекты и возможность выделения доли ребенку при планируемой продаже дома?

• г. Новосибирск

Погасили ипотеку мат капиталом, ипотека была взята только мной до брака. Муж на долю по мат капиталу не претендует. Можно ли выделить долю только ребёнку? Нужен ли отказ от мужа завериный нотариально? Дом впоследствии планируем продать.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте) Да, муж вправе отказаться от доли в пользу ребенка у нотариуса.

Да, нужен нотариально удостоверенный отказ.

В росреестре сказали, муж не имеет право отказаться заранее от того что пока не является его по праву. Сначала нужно разделить дом с ним, потом он уже вправе отказатся от своей доли. Так ли это?

Или все таки можно с заверенным от него отказом, идти оформлять долю только на ребёнка?

Все правильно Вам сказали. Выделяйте доли и отказывайтесь.