Подробности пошлин за долю в наследстве квартиры и кто может быть освобожден от уплаты - история матери, умершей дочери и ее внучки

• г. Москва

КакойРазмер пошлины за долю в квартире при принятие наследства и кто освобождается от пошлины (Я мать умершей дочери есть внучка 8 лет.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Если вы на момент смерти дочери не проживали с ней в одной квартире, размер госпошлины составит 0,3% от кадастровой стоимости наследуемого имущества

22) за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию:

детям, в том числе усыновленным, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3 процента стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей;

Добрый день! Для Вас, как близкого родственника умершей, размер пошлины составит 0,3% от кадастровой стоимости доли, но не более 100 000 рублей. Плюс придется заплатить нотариусу за работы по оформлению документов.

Здравствуйте!

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за выдачу нотариусом свидетельства о праве на наследство:

• родным и усыновленным детям, супругу, родителям, полнородным братьям и сестрам наследодателя - 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 руб.;

• другим наследникам - 0,6% стоимости наследуемого имущества, но не более 1 000 000 руб.

От уплаты госпошлины освобождаются, в частности, наследники, не достигшие совершеннолетия ко дню открытия наследства, а также лица при наследовании квартиры, если они проживали совместно с наследодателем на день его смерти и продолжают проживать в этой квартире после его смерти (пп. 22 п. 1 ст. 333.24, п. 5 ст. 333.38 НК РФ).

Здравствуйте) Если внучка несовершеннолетняя, то госпошлину она не платит. Вы также не платите, если проживали с умершей дочерью вместе до ее смерти.

По общим правилам родители и дети наследодателя оплачивают 0.3% от стоимости имущества. Но если наследники проживали на момент смерти в наследуемой квартире вместе с наследодателем, то они освобождаются от оплаты пошлины. Так же освобождаются и несовершеннолетние дети (ст.333.38 Налогового кодекса)