Как оспорить решение нотариуса и получить долю в наследстве жены?

• г. Саратов

Подал заявление в нотариус на наследство жены квартира вклады сказали ждать полгода об обязательной супружеской доли ничего не сказали что делать?

Ответы на вопрос (3):

Напишите заявление нотариусу о выдаче свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе.

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 11.05.2020)

Статья 75. Выдача свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе по заявлению пережившего супруга

В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство.

Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов может быть выдано пережившему супругу на половину общего имущества, нажитого во время брака.

Добрый вечер, обратитесь к нотариусу с заявлением о выделе супружеской доли, срок для открытия наследства составляет 6 мес. со дня смерти, раньше нотариус не будет принимать решение.

Здравствуйте,

об обязательной супружеской доли ничего не сказали...

Есть обязательная доля, есть супружеская доля. И это не одно и тоже. Вам надо понять для начала, чего Вы хотите...