Что делать если потерял удостоверение личности офицера после приказа об увольнении.
199₽ VIP

• г. Калининград

Что делать если потерял удостоверение личности офицера после приказа об увольнении.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Иван! Если уже был приказ об увольнении, то ничего не делать. Согласно ст.28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" грубым является дисциплинарный проступок в форме утраты документа, удостоверяющего личность военнослужащего Российской Федерации (служебного удостоверения военнослужащего органов, указанных в пункте 1 статьи 2 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"), по небрежности. Вы же уже уволены из рядов военнослужащих. Так что можете ничего не делать в этой связи. Но если опасаетесь, что кто-то может воспользоваться удостоверением, можете подать заявление о его утрате.

В день исключения Вас из списков личного состава части Вы обязан сдать удостоверение личности офицера, если доложите сейчас о его утрате, то в отношении Вас проведут служебное разбирательство, по результатом которого привлекут Вас к дисциплинарной ответственности, поскольку в силу п.4 ст.3 Положения о порядке прохождения военной службы до исключения Вас из списков личного состава части Вы являетесь военнослужащим, а утрата подобного документа образует состав грубого дисциплинарного проступка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Военнослужащий, который потерял удостоверение личности офицера, должен сразу же заявить об этом в ближайшее отделение полиции. После этого нужно подать рапорт в свою воинскую часть, к нему нужно приложить:

Копию заявления в полицию об утере (краже);

Данные о действиях органов МВД и их результатах.

По поручению командования опытный сотрудник проведет административное расследование. Его цель – установить обстоятельства и причины утери (порчи, хищения и т.д.), степень вины офицера.

В законодательстве не оговариваются сроки проведения расследования. Обычно подобное мероприятие длится не более месяца, но при необходимости этот срок может быть продлен.

По материалам расследования будет составлено заключение. На основании полученных сведений в большинстве случаев подписывается приказ о выдаче нового документа.

Но помните, если вы не предпримите меры по его восстановлению либо не сделаете ряд вышеуказанных действий вы можете попасть под ст.28.5 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" .

Здравствуйте Иван

Вы не уточнили род войск поэтому в ответе отразила приказы по МО и Нацгвардии на основании которых вы имеете право запросить дубликат в военкомате по месту жительства (заведомо предоставить выписки с личного дела, где служили, где учились)

согласно Приказа Министра обороны РФ от 13.05.2003 N 150 "Об удостоверении личности военнослужащего Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией о порядке заполнения, выдачи, учета и хранения бланков удостоверения личности военнослужащего Российской Федерации в Вооруженных Силах Российской Федерации

Придется заплатить штраф в размере 500 р. при установлении утраты удостоверения личности без умысла

т.к. согласно п. 4 Инструкции, военнослужащие несут персональную ответственность за сохранность выданных им удостоверений личности.

В случае утраты или порчи удостоверения личности новое удостоверение личности выдается на основании приказа по воинской части после расследования и установления причин утраты или порчи

Приказ Министра обороны РФ от 18 июля 2014 г. № 495 “Об утверждении Инструкции по обеспечению функционирования системы воинского учета граждан Российской Федерации и порядка проведения смотров-конкурсов на лучшую организацию осуществления воинского учета”

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2006 г. № 719 "Об утверждении Положения о воинском учете"

В случае утраты или порчи удостоверения личности новое удостоверение личности выдается на основании приказа директора, командующего округом войск национальной гвардии, начальника территориального органа Росгвардии, командира соединения, воинской части, начальника военной образовательной организации высшего образования или иной организации войск национальной гвардии 4 после проведения разбирательства и установления причин утраты или порчи.

5. При увольнении военнослужащего с военной службы Главное управление кадров Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации 5, отдел (отделение, группа) кадров оперативно-территориального объединения, соединения, воинской части, военной образовательной организации высшего образования или иной организации войск национальной гвардии, территориального органа Росгвардии 7, а при их отсутствии - подразделения (должностные лица), на которые (на которых) возложено ведение учета личного состава 1 в воинских частях (организациях), в удостоверении личности производят запись об увольнении со ссылкой на номер и дату приказа по личному составу, которая заверяется подписью начальника кадрового органа (начальника штаба) воинской части (организации) и скрепляется гербовой печатью. При этом слово "назначен" зачеркивается.

Приложение N 1

к приказу Федеральной службы

войск национальной гвардии

Российской Федерации

от 3 апреля 2018 г. N 114

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤