Выписали штраф за перевозку ребёнка на заднем сидении без ДУУ в автомобиле Москвич М-401 без ремней.

• г. Омск

Выписали постановление на 3 тр. за перевозку 4-х летнего ребёнка на заднем сидении без ДУУ. Автомобиль Москвич М-401 1955 года выпуска. Ремни не предусмотрены заводом ни на передних, ни на задних сидениях.

Ответы на вопрос (1):

Геннадий, здравствуйте!

Неправомерно.

Объективная сторона правонарушения заключается в нарушении требований к перевозке детей, установленных Правилами дорожного движения.

Пунктом 22.9 ПДД РФ установлено, что перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.

Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).

Вы вправе обжаловать постановление.