Могу ли я рассчитывать на амнистию, если половина условного срока уже прошла без нарушений в отношении 228. ч.2?

• г. Казань

Я получил в январе 2019 года условный срок на 3 года по 228. ч.2,пол срока у меня уже прошло. Могу ли я рассчитывать на амнистию. Если я в срок отмечаюсь и никаких нарушений за эти 1.5 года не было?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Амнистии в этом году скорее всего не будет.

В соответствии с п. 2 ст. 84 УК РФ актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Если говорить об амнистии в отношении ст. 228 УК РФ, то необходимо отталкиваться от тяжести преступления. Первая часть, которая подразумевает лишение свободы до трех лет, вполне может попасть под амнистию. А вот, если вы осуждены по 2-й и 3-й части ст. 228 (более тяжкие по отношению к части 1 й), которые предусматривают крупный и особо крупный оборот и хранение наркотических средств, можно не рассчитывать на амнистию.