Как перевести деньги от продажи квартиры в ипотечную квартиру и получить доказательства платежа?

• г. Чебоксары

Хочу внести сумму от проданной квартиры в другую квартиру которая находится в ипотеке не на меня. Как потом доказать что я внес сумму.

Ответы на вопрос (3):

Оформите все письменно, смотря какие цели вы преследуете и чего потом хотите, от этого зависит как все правильно оформить и что прописать, вам нужны письменные доказательства передачи денег на определенную цель.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, а вам зачем это надо? Никак и ничего не докажете, и в ипотечном жилье даже его долю не оформите. Пробуйте дать деньги в долг, оформив расписку нотариально, (можно и под долю в будущей квартире). Но ведь ипотеку могут и не выплатить, и вы ничего не получите. Остаётся просто заем денег по расписке.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа Гражданский кодекс. Часть 2

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день.

Заключите письменное соглашение с лицом, за которое будете делать взнос по ипотеке.

Оплатить желательно платежным поручением от своего лица с назначением платежа "оплата за_____"..

Также можете заключить простой договор займа на эту сумму.