Как взыскать долг, давно просроченный, полученный по расписке с залогом, но без нотариуса?

• г. Ставрополь

Дала деньги по расписке (без нотариуса) с залогом? (св-во о праве собственности). Срок давно истек, но долг так и не возвращен, от долга вроде и не отказывается, но и не выплачивает, все обещает, ссылается на свое мат. положение и т.д. Как поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Если залог не регистрировали в установленном порядке, то он не имеет юридической силы, а долг вы можете взыскать в судебном порядке.

Обращайтесь в суд с иском о взыскании долга и обращении взыскания на заложенное имущество (хотя бы попытайтесь)

Не забудьте перед подачей иска направить претензию с требованием оплаты долга.

Здравствуйте, Вы можете обратиться в суд с иском о возврате долга. Кроме суммы долга вы можете требовать уплаты процентов по ставке рефинансирования ЦБ РФ и за пользование денежными средствами со дня, когда они должны были быть возвращены.

Срок исковой давности по таким искам в суд 3 года. Отсчет идет с момента обнаружения нарушения вашего права - т.е. срока возврата займа. Расписка должна быть в подлиннике приложена в суд к исковому заявлению о взыскании долга по договору займа. Если сумма долга не превышает 50 000 руб - то дело подведомственно мировому судье по месту жительства ответчика.