По генеральной доверенности на автомобиль могу ли я вписать в полис ОСАГО другого человека? Или нужно оформлять другой полис?

• г. Пенза

По генеральной доверенности на автомобиль могу ли я вписать в полис ОСАГО другого человека? Или нужно оформлять другой полис?

Ответы на вопрос (1):

Ответ дает закон «Об обязательном страховании…» от 25.04.2002 № 40-ФЗ. В ст. 4 сказано, что владельцы транспортных средств обязаны застраховать риски автогражданской ответственности на любой транспорт, максимальная конструктивная скорость которого превышает 20 км/ч, за отдельными исключениями, предусмотренными п. 3 этой статьи.

Понятие владения, которое и связано со словом «владелец», не равно определению собственности. Это же подкрепляется нормами ст. 1 закона № 40-ФЗ. Она посвящена понятийному аппарату, применяемому в акте. В частности, проведено разграничение понятий «владелец», «водитель» и «собственник». Исходя из определения, приведенного в статье, владельцами, а значит, лицами, имеющими право страховать авто, являются:

1) Собственники машины.

2) Лица, владеющие транспортным средством на любом ином законном основании, а именно:-праве хозяйственного ведения;-праве оперативного управления;-аренды;-по доверенности на управление;-по распоряжению какого-либо органа о передаче транспорта лицу.

Явившись в страховую компанию, владелец машины (например, по доверенности), часто сталкивается с проблемой отказа в оформлении страховки. Нередко менеджер просит его привести владельца, которым вполне может оказаться пожилой человек, проживающий за пару тысяч километров от этого населенного пункта. Что делать в такой ситуации? Ответ прост: напомнить представителю страховой компании об обязанностях страховщика.

В частности, закон № 40-ФЗ не предусматривает возможности отказа в страховании владельцу авто на основании отсутствия собственника. Единственным условием для отказа в страховании дееспособному клиенту может быть отсутствие у него на руках полного пакета документов. Значит, компания обязана предоставить услуги по страхованию, не требуя присутствия собственника.