Куда обратиться, если ребенка не берут в школу по прописке? Конфликт с комиссией и предложение школы в другом районе в Санкт-Петербурге.

• г. Санкт-Петербург

Ребёнка не берут в школу в 5 класс по прописке постоянной (наш дом относится к трём близлежащим школам, из всех трёх пришёл отказ). Конфликтная комиссия рекомендует школу, находящуюся далеко (чтобы добраться до этой школы надо перейти дорогу, необорудованный жд переезд, пригородное шоссе и ещё раз дорогу). Школа, которую предложили, вообще никак не относится к нашей прописке, но находится в нашем районе. Вопрос, имеют ли право не дать место ребёнку ни в одной из трёх приписанных школ (говорят, что адресность школы влияет только на начальную школу, а конкретно на первоклассников, что после 4 класса детей распределяют в любую школу района, независимо от их прописки) .Куда обращаться, если нарушаются права ребёнка? Дело происходит в Санкт-Петербурге.

Ответы на вопрос (1):

Правильно Вам говорят, распределение по микроучасткам в зависимости от прописки влияет только на зачисление в первый класс, прием в последующие классы осуществляется только при наличии свободных мест, поскольку превышать максимальную численность в классе нельзя

Права ребенка не нарушены, место в школе Вам предоставили.