Как узаконить недвижимость, оставленную матерью, если земля оформлена на нее?

• г. Новосибирск

После смерти матери прошло больше 20 лет, наследственное дело не заводилось. Решением суда установлен факт владения домом на праве собственности за сыном. Сейчас нужно узаконить вновь возведенный дом, но земля оформлена на умершую. Что делать? Обращаться за включением в наследственную массу з/у или дома?

Ответы на вопрос (6):

В чьей собственности земельный участок?

На основании того, что дом собственность сына, он оформляет сначала на себя землю. Потом новый дом.

Земля предоставлялась администрацией города на праве пожизненного наследуемого владения умершей в 1963 году.

Добрый день! Вы пишете, что есть решение суда, которым установлено право собственности сына на землю. Сыну нужно получить в суде копию этого решения с отметкой о вступлении в законную силу, и обратиться с этим решением в Росреестр для регистрации своего права собственности.

Решением установлено право собственности на дом, который был разрушен после этого. То есть возвели новый дом без разрешения.

Добрый день

Судебный порядок, - требование о сохранении жилого дома в реконструированном состоянии.