Могу ли я написать расписку что не имею притензий по алиментам на опекаемого ребенка?!

• г. Сочи

Могу ли я написать расписку что не имею притензий по алиментам на опекаемого ребенка?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Данный вопрос регулируется согласно ст.100 СК РФ, регулируется через нотариуса. Только у него вы подпишите соглашение, и нотариус его удостоверит. Если, конечно, у вас есть согласие двух сторон.

Для этого следует представить нотариусу, свидетельство о рождении, выписку о доходах опекуна, справку о составе семьи, в некоторых случаях может потребоваться ещё ряд документов (заранее спросите у нотариуса).

Без нотариального удостоверения соглашение будет недействительным.

Но, с другой стороны, попечитель несёт ответственность, тем самым лишает иждивенца части стабильного дохода для ребёнка, причём положенного по закону.

Мы полагаем, что отказываться от алиментных обязательств не стоит.

С уважением,