Штраф за отсутствие светоотражающих элементов - законно ли и снижается ли сумма при оплате в течение двух недель?

• г. Ханты-Мансийск

Шёл по дороге в темное время суток и гаишники меня оштрафовали на 500 руб за то что у меня не было светоотражающих элементов и я шёл за населённым пунктом по шоссе, скажите законно ли это? и ещё гаишник сказал что если я оплачу в течении двух недель то штраф будет не 500 руб a250 это так?

Ответы на вопрос (3):

Штраф за отсутствие предмета со светоотражателем у пешехода предусмотрен частью 1 статьи 12.29 КоАП. Обязанность указана в п.4.1 ПДД

При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
.

ри уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.

Не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа то есть гаишники мне дали постановление это и есть вынесение постановления? И я могу ужу оплатить?

Добрый день. Да, можете оплатить.