Мне начислили штраф за оплату электроэнергии - имели ли на это право?

• г. Курган

Я Николай. Вот такое смс: НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ, 03.09.20 с карты карта 6005 взыскана сумма 200 р по судебному приказу №2-1015/20 Никулин Н. А. от 14.07.20. Выдан: Судебный участок № 4 Далматовского судебного района Курганской области. . Причина: Решение судебного органа. Информация у взыскателя: АО "ЭК "Восток". Подробнее https://sberbank.ru/v/r/?p=TLi5y Сбербанк"

Я нахожусь на вахте с 15.07.2020 по сей день.

Просрочил оплату за электроэнергию.

Не передал вовремя показания счётчика и не оплатил. Оплату произвёл 23.07.2020 в полном объеме. Постановление Правительства РФ от 02.04.2020 номер 424 даёт право на отсрочку платежа до 01.01.2021.

Имели ли право налагать на меня штраф?

Ответы на вопрос (3):

Штраф на вас не имели права налпгать.

Здравствуйте.

Это не штраф. Взыскатель обратился в суд, и суд вынес судебный приказ, который Вы можете отменить.

Необходимо подать в суд возражения относительно его исполнения - направить почтой. Далее после отмены судебного приказа и получения определения суда подавать заявление о повороте его исполнения для возврата взысканных сумм.

Если Вы не получали копию судебного приказа по причине нахождения на вахте, то Вам сейчас следует подать в суд возражения на судебный приказ, в котором кроме прочего, просить восстановить пропущенный срок для его обжалования по уважительной причине, необходимо приложить документ, из которого следует, что на дату вынесения судебного приказа Вы были на вахте.

Если нужна помощь в составлении процессуальных документов, то обращайтесь в раздел личных сообщений как ко мне, так и другим юристам.