Неуплата налогов с квартиранта - какие штрафы грозят владельцу недвижимости?

• г. Ставрополь

Есть договор с квартирантом но не платились налоги какой будет штраф?

Квартирант не платит уже 5 месяц и угрожает что пожалуется в налоговую.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день. Пусть жалуется. Подача декларации и уплата налогов за 2020 г. будет в 2021 г. Гоните такого квартиранта, и не верьте обещаниям об оплате. Пишите в личку, что не понятно.

Физическим лицам необходимо отчитаться о полученных в 2019 г. доходах не позднее 30 июля 2020 года (срок продлен постановлением Правительства РФ) , а за 2020 г. до 30.04.2021. То есть, если речь идет о доходах 2020 г., то срок подачи отчетности не наступил.

Если за 2019 г., то возникает следующая ответственность: оплата неуплаченных взносов в фонды; пени за их несвоевременную уплату (ее размер составляет 1/300 от ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки); штрафа за непредставление декларации в размере 5% от неуплаченной суммы за каждый месяц (минимум 1000 руб., максимум 30% от указанной суммы);

штрафа за нарушение сроков уплаты налога (20 или 40% от суммы).