Взял 15 т. микро-займ не отдал вовремя. Сейчас заблокировали карту пристовы. Должен 200 с лишним. Как быть?

• г. Красноярск

Взял 15 т. микро-займ не отдал вовремя. Сейчас заблокировали карту пристовы. Должен 200 с лишним. Как быть?

Ответы на вопрос (10):

Явно вынесен судебный приказ. Вам надо написать на него возражение и его отменят.

С уважением.

Здравствуйте.

Так Вы запросите документы и проверьте.

Скорее всего был вынесен судебный приказ, когда брали займ?

Попробуйте процедуру банкротства.

Отменяйте судебный приказ, исполнительное производство будет прекращено. Ну, либо платите по кредиту.

Для начала стоит понять, было ли вынесено а отношении вас какое либо судебное решение или это просто требования коллекторов. От этого будет зависеть план дальнейших действий.

Срочно пишите заявление на отмену судебного приказа (с даты ареста пойдет 10 ти дневный срок) а далее по факту можно пройти процедуру внесудебного банкротства.

Узнавайте в банке реквизиты судебного акта, на основании которого арестован счёт, получайте его в суде, а затем обжалуйте его установленным порядком, просите суд восстановить срок для подачи жалобы по причине того, что Вы ранее не получали копию судебного акта.

Здравствуйте, Андрей!

Судебный пристав-исполнитель может в рамках исполнительного производства (далее - ИП) наложить арест на счет должника (а не блокировать карту) согласно статей 30, 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", а банк в этом случае обязан списывать со счета должника денежки для погашения долга.

Как быть?

1 Разобраться с исполнительным документом.

2 Если это судебный приказ, то его можно отменить на основании статей 128, 120 ГПК РФ.

3 Если это исполнительный лист, а должник не знал о решении суда, тогда и с решением суда разобраться.

4 Или хотя бы сначала обратиться к юристу и сообщить ему полную информацию по этому вопросу и получить объективное разъяснение на основании полной информации, что можно должнику предпринять, помимо обычного погашения этого не малого долга (200 с лишним).

Удачи Вам.

Андрей, добрый день. В первую очередь, здесь скорее всего был вынес судебный приказ и его нужно отменять, во-вторых, нужно написать заявление на уменьшение не основного долга (неустойки).