Злоумышленники ворвались в квартиру, угрожая жительнице - какое наказание им может грозить?

• г. Симферополь

Ситуация такова. Ночью двое не знакомых мужчин ворвались в квартиру, требуя вернуть телефон, который был на хранение у брата. Ломались в квартиру, представились полицией, тыкали ксивой. Испугали пожилую мать, которая была не одета, не дали даже одеться, то есть стояли и угрожали не одетой женьщине. Подскажите какое может быть за это наказание, и предусмотренно ли оно?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в прокуратуру для проведения проверки и дачи юридической оценки действиям данных лиц.

Ну можно вменить превышение служебных полномочий, если это действительно были сотрудники полиции. Пока напишите жалобу в прокуратуру и заявление в СК РФ по произошедшей ситуации.

С уважением.

Добрый день!

Пишите жалобу в прокуратуру по данному факту.

Они проведут проверку и привлекут к ответственности сотрудников.

За составлением грамотной жалобы можете обратиться ко мне или к другому юристу на сайте.

Добрый день!

Согласно п. 4. ст. 5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан: назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

Не совсем понял сложившуюся ситуацию, двое незнакомых мужчин, выломав дверь, и ворвавшись в квартиру, угрожали Вам и Вашей матери? Или Вы сами открыли дверь сотрудникам полиции, которые представились надлежащим образом? Снимали ли Вы происходящее на видеокамеру?

Они не сотрудники полиции.

Тогда заявление в полицию на незаконное проникновение.