Как вернуться в наследство, если срок уже пропущен?

• г. Москва

Умерла мать, завещание было на сына, но сын находился в местах лишения свободы и не вступил в наследство. Воспользовавшись этим дочь (сестра сына) вступила во все наследство. Есть ли возможность вступить в наследство сыну, восстановив срок?

Ответы на вопрос (6):

А когда сын узнал о том, что на него есть завещание?

Сын был зарегистрирован на день смерти матери с ней в одной квартире?

Маловероятно, Он ведь знал что мать умерла, мог отправить заявление нотариусу по почте или дать доверенность.

Лана,

Есть практика, когда суды в подобных ситуациях срок восстанавливают. Но обратиться в суд нужно не позднее 6 ти месяцев после освобождения.

Сын с момента написания завещания знал о нем, давал доверенность на сестру, чтобы та вступила от его имени в наследство, но сестра об этом при вступлении умолчала и вступила только сама.

Лана, сын вправе обратиться в суд и признать право собственности на имущество в порядке наследования, признав сестру недостойным наследником.

Непростая ситуация. У наследника нет иного выхода, ему надо действовать всеми возможными способами. Надо выдать доверенность тому, кто точно не обманет и будет действовать юридически грамотно. Восстанавливать срок можно только в суде. Что решит суд никто сейчас не знает, даже сам суд. Но от грамотности юридически значимых действий многое зависит, в том числе итоговое решение суда. И желательно не тянуть время.