Ребёнок находясь в школьном лагере поцарапал машину кто несёт ответственность.

• г. Москва

Ребёнок находясь в школьном лагере поцарапал машину кто несёт ответственность.

Ответы на вопрос (5):

Родители ребенка должны полностью возместить ущерб-ст 15 и 1064 ГК РФ.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствие со ст. 1073 Гражданского кодекса РФ - За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Вам придется возместить ущерб в размере, необходимом для приведения испорченного имущества в первоначальный вид.

Здравствуйте.

Кто понесет ответственность, зависит от возраста ребенка.

Данное правонарушение можно квалифицировать по Ст. 7.17. КоАП РФ "Уничтожение или повреждение чужого имущества":

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, -

влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

По Ст. 10.9 КоАП административная ответственность в данном случае наступает с 14 лет.

За ребенка младше, совершившего административное правонарушение, отвечают родители или иные законные представители.

Добрый день,

ГК РФ Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Вред должна возмещать организация в которой находился Ваш ребенок, если не докажет отсутствие своей вины.

Родители несут ответственность по общему правилу.