Потеря работы из-за пандемии - будут ли выплачены декретные и пособия за уход за ребенком?

• г. Санкт-Петербург

Из-за пандемии потеряла работу. Состояла на учете в ЦЗН.2 раза была в декрете (в 14 и 18 гг) и оба раза декретные рассчитывали за период с 2011 по 2012 года. В настоящее время у меня ранний срок беременности и я без работы. Положены ли мне в будущем выплаты декретных и ежемесячного пособия по уходу за ребенком?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Екатерина!

Если женщина на момент беременности (или до нее) уволилась или вовсе не работала, то согласно общему правилу, пособие по беременности и родам данной категории женщин не назначается и не выплачивается.

В случаях, когда женщина, будучи беременной уволилась с прежнего места работы по каким-либо причинам, она имеет законное право встать на учет в ЦЗН и претендовать на получение пособия по безработице. Зарегистрировавшись в качестве безработной до наступления отпуска по беременности и родам, женщина будет получать пособие по безработице.

Минимальный размер пособия по безработице в 2020 г. в общем случае составляет 1 500 руб. Однако в мае - августе 2020 г. этот минимум был установлен в размере 4 500 руб. Максимальный размер составляет 12 130 руб. (п. 1 Постановления Правительства РФ от 27.03.2020 N 346).

При наличии несовершеннолетних детей размер пособия увеличивался пропорционально количеству таких детей из расчета 3 000 руб. за каждого ребенка одному из родителей, приемных родителей, усыновителей, а также опекуну (попечителю) (п. 1 (1) Постановления N 346)

При этом право на пособие по безработице сохраняется у безработных беременных до наступления декретного отпуска, а вот дальше ЦЗН приостанавливает женщине статус безработной, как ушедшей в декретный отпуск, и прекращают выплату пособия по безработице.

Также не осуществляется выплата пособия по безработице на весь период отпуска по беременности и родам, поэтому беременная женщина должна на сроке в 30 недель предоставить в центр занятости листок нетрудоспособности. При этом отпуск по беременности и родам продлевает период выплаты пособия по безработице (п. 4 ст. 35 Закона N 1032-1).