Отказ ПФР в получении пособия по потере кормильца - правомерность действий?

• г. Москва

Хотел узнать такой момент - мать умерла, решил на брата оформить пособие по потери кормильца. Брату 19 лет. Учиться на очном отделении. Последние несколько лет они Дили вместе, но у них разные прописки. Обратился в ПФР для подачи документов. Нам сказали что скорее всего в получение пособия нам откажут. Хотел узнать правомерно ли действия со стороны ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Но во первых:

1.Как вы правильно заметили регистрация у них отдельно друг о друга

2.Брат совершеннолетний и нахождение на иждивении наше государство в данном случае признает в том случае, что если бы ваша мама умерла, когда ему не исполнилось бы 18 лет (совершеннолетия) ,то ему полагалось бы эта пенсия.

Спросить
Пожаловаться

Надо будет через суд подтвердить что мать содержала его. Т е что он был на иждивении у матери.

Спросить
Пожаловаться

В отделение ПФ РФ мною был предоставлен полный пакет документов для получения пособия по потере кормильца (у моих несовершеннолетних детей умерла мать). Мне озвучили срок рассмотрения документов-3 месяца с даты подачи. Хотелось бы узнать правомерно ли это? Заранее благодарю за ответ.

Сергей Серов г. Мурманск 46 лет.

У брата умер отец, брату 18 лет, но учится в колледже на очном отделении, отец имеет задолженность по алиментам повлияет ли это на пенсию по потере кормильца?

3 года назад скончался отец, о чем мы узнали очень недавно. При подаче документов на получение пособий по утере кормильца в Пенсионный Фонд РФ нам сказали, что выплата пособий будет только за Последний календарный год, с момента подачи документов. Так же сказали, что за предыдущие 2 года пособие можно взыскать только через суд. Правда ли это и что для этого требуется?

На момент кончины отца он состоял в розыске.

Моему младшему брату 15 лет, он получает пособие по инвалидности, хотим оформить пособие по потере кормильца, имеет ли он право получать оба этих пособия? Если нет, то поясните пожалуйста почему.

Дочь вышла замуж а она получает пособие по потере кормильца. К тому-же она учится на очном отделении, ей 20 лет. Имеет ли она право на пособие?

Такая ситуация: ребенок получал пособие по потере кормильца (умерла мать, жил с отцом), сейчас умер отец ребенку 15 лет. нужно ли сейчас оформлять опекунство бабушке для получения пособия или ребенок сам сможет получать пособие?

Получаю пособие на ребенка по потере кормильца ему 17 лет учится в колледже на очном отделении до какого возраста будут платить пособие.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В с вязи с потерей кормильца который умер апрель 2017. есть сын в возрасте 18 лет который в данный момент учится в колледже на втором курсе. Последний месяц работы кормильца был июнь 2016. за пенсией по потери кормильца обратились в в пенсионный фонд там сказали что пособие не полагается так как последний год он не работал и подача документов в суд вопрос по начислению пособий тоже откажут-- так что вы зря потратите время и деньги. Но ведь до июня 2016 года он работал. Что ж за 30 лет его работы ребенку ни чего не полагается это на самом деле так. мать у сына есть и находится на пенсии.

Мне 16 лет. Получаем пособие по потере кормильца. На пособие я хочу уехать учиться в другой город, но мать против. Могу ли я самостоятельно взять справку в пфр насчёт смены место жительства для пособия. И вообще, могу ли на законных основаниях уехать, даже если мать против?

Мне 20 лет, получаю пенсию по потере кормильца, учусь в ВУЗе в очном отделение, хочу параллельно и работать (официально). будет ли продолжаться выплаты? Вопрос задаю второй раз! ответы были разные! Вот один ответ: Да.Если вы студент очного отделения. Законодательство не устанавливает для вас ограничений в получении пособия по потере кормильца, в случае устройства на работу а другие говорили что не буду получать! Которой из них правильный?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение