Отказ ПФР в получении пособия по потере кормильца - правомерность действий?

• г. Москва

Хотел узнать такой момент - мать умерла, решил на брата оформить пособие по потери кормильца. Брату 19 лет. Учиться на очном отделении. Последние несколько лет они Дили вместе, но у них разные прописки. Обратился в ПФР для подачи документов. Нам сказали что скорее всего в получение пособия нам откажут. Хотел узнать правомерно ли действия со стороны ПФР?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 01.10.2019, с изм. от 22.04.2020) "О страховых пенсиях"

Статья 10. Условия назначения страховой пенсии по случаю потери кормильца

2. Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

1) дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, не достигшие возраста 18 лет, а также дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца, обучающиеся по очной форме обучения по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, в том числе в иностранных организациях, расположенных за пределами территории Российской Федерации, до окончания ими такого обучения, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет или дети, братья, сестры и внуки умершего кормильца старше этого возраста, если они до достижения возраста 18 лет стали инвалидами.

Но во первых:

1.Как вы правильно заметили регистрация у них отдельно друг о друга

2.Брат совершеннолетний и нахождение на иждивении наше государство в данном случае признает в том случае, что если бы ваша мама умерла, когда ему не исполнилось бы 18 лет (совершеннолетия) ,то ему полагалось бы эта пенсия.

Надо будет через суд подтвердить что мать содержала его. Т е что он был на иждивении у матери.