Банк требует невыполнимое условие - как защитить свои права на квартиру и ипотеку после развода?

• г. Москва

Будучи в браке, взяли ипотеку. Я - титульный заемщик, он - созаемщик.

Развелись. Заключили соглашение о разделе имущества, по которому квартира перешла полностью в мою собственность. Банк согласился вывести его из состава созаемщиков. Нужно было придти в офис банка подписать уже готовое доп. соглашение к кредитному договору. Бывший супруг не явился и не планирует (по личным мотивам - обида, месть и т.д.).

То есть он не имеет имущественных прав на квартиру и несет лишь финансовые обязательства пр ипотеке. Ипотеку всегда платила только я (с моего счёта), что известно Банку.

Я не могу провести никакую манипуляцию с кредитным договором, т.к. всегда нужно присутствие и согласие бывшего супруга как участника договора (хотя фактически он ничего не платит и не имеет прав на квартиру). Все мои обращения в банк заканчиваются одним и тем же: "Для вывода созаемщика из кредитного договора нужно личное присутствие созаемщика в банке", но это невыполнимое требование: я не могу заставить другого человека совершать действия против его воли.

Какие нормы законодательства нарушает Банк в этом случае? Планирую подавать иск в суд с требованием изменить состав созаёмщиков по моему кредитному договору.

Ответы на вопрос (5):

Договор трактуется по правилам ст 431 ГК РФ

Это право кредитора менять должника в обязательстве.

Анна, банк никакие законодательные нормы не нарушает. Вам нужно обратиться в суд с иском к бывшему супругу с иском об исключении бывшего супруга из заемщиков по кредитному договору.

Никаких условий договора. А также закон банк не нарушает.

Он же вообще может не соглашаться на это, а потому с чего бы это суду удовлетворять такой иск, нет на это никаких оснований.

Банк никакие нормы не нарушает.

С иском в суд можно обратиться, но ответчиком видимо надо указать и банк и быв. мужа.

Ваша позиция требует уточнений, в частности надо изучить соглашение о разделе имущества, о котором Вы ведете речь.

Добрый день! Банк не нарушает законодательство РФ. Необходимо заявления от обоих супругов, содержащими просьбу о переводе долга. Банк дал согласие о выводе бывшего супруга из созаемщиков без решения суда.