Влияние бесрочной инвалидности на выплаты по ипотеке и кредиту - возможности и условия

• г. Казань

У меня есть бесрочная инвалидность по зрению 3 группа. Могу ли я это использовать чтобы меньше платить ипотеку и кредит? И что нужно для этого? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Вам!

При получении инвалидности кредит аннулируется, если заёмщик сможет документально подтвердить потерю трудоспособности. Для этого нужно лично обратиться в ближайшее банковское отделение, чтобы написать заявление о реструктуризации задолженности, в виду ухудшения материального положения. Это позволит списать пеню и штрафы за несвоевременную уплату долга, предоставить отсрочку, или полностью списать сумму задолженности. Всё решается в индивидуальном порядке и зависит от сложившихся обстоятельств.

3 группа инвалидности является "рабочей", поэтому просто так уменьшить ставку по кредиту не удастся.

Рассмотрим вопрос более подробно. [i][/i]

Чтобы уменьшить платеж по кредиту по инвалидности, также необходимо предъявить соответствующее удостоверение. У каждой банковской организации свои условия списания долга, поэтому обязательно уточните у сотрудников эту информацию - это право регулируется Федеральным законом "О кредитных организациях". Как правило, долги списывают ил уменьшают процентную ставку инвалидам второй и третьей группы. Инвалиды первой группы не могут воспользоваться этой услугой, и обязаны полностью погасить задолженность. Можно попросить банк об отсрочке – в большинстве случаев кредитные организации охотно идут на такие условия.

Моя рекомендация - обратитесь в отделение банка с письменным обращением, где укажите причину, почему Вы просите уменьшить процентную ставку. Банк будет обязан дать ответ по телефону или в письменном виде.

Желаю Вам успехов в защите прав и крепкого здоровья!