Некачественная замена пломбы в стоматологической поликлинике привела к деформации лица и росту кисты - что делать в этом случае, если вы уже не в том городе?

• г. Нижний Новгород

В стоматологической поликлинике в 2017 г. по полису ОМС мне некачественно заменили пломбу, в результате чего была сильная боль в зубе и, как мне сказала стоматолог на вторичном осмотре, образовалась киста. Эти три года зуб периодически болел и при этом росла киста, из-за чего деформировалось лицо — вытянулось и испортилась форма лица, став мужеподобной.

На данный момент киста увеличилась в объёме настолько, что стали разрушаться нижние зубы, находящиеся под проблемным. Кроме того, мучает периодическая боль. Выписку из поликлиники, где мне тогда испортили зуб, я получила. Можно ли что-то сделать в данном случае? Важно, что проживаю я на данный момент уже в другом городе.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день

Согласно Закону N 323-ФЗ от 21.11.2011 «Об основах охраны здоровья…», качество медпомощи — это:

Своевременно оказанная медпомощь.

Правильно выбранный метод предоставления услуги.

Выявив нарушение утвержденного стандарта, можно направлять претензию:

1. В свою страховую компанию по полису ОМС

2.Руководителю врача, оказавшего некачественную услугу, главврачу больницы. Он обязан принять жалобу и письменно уведомить о результате ее рассмотрения.

3.Отказ руководства клиники принять меры в течение 30 дней, дает право пациенту обращаться в Росздравнадзор.

4.В целях защиты своих прав можно обратиться в Прокуратуру с требованием провести проверку в медучреждении. Сроки рассмотрения обращения те же — 30 дней.

Оставление жалобы Росздравнадзором и Прокуратурой без удовлетворения подразумевает только один вариант дальнейшего разбирательства — в суде.

В суд-это экспертиза..

Можно взыскать компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ. Смена места жительства никак этому не препятствует.

Светлана, доброго дня!

Мои рекомендации, исходя из практики, следующие.

Вы имеете право предъявить требования по недостаткам оказанных стоматологических услуг при принятии выполненной работы, в процессе выполнения работы, а если недостатки не выявились при принятии или выполнении работы, то вы можете предъявить ваши требования в связи с недостатками услуги на протяжении всего гарантийного срока, а если такой срок отсутствует, то претензии предъявляются в течении 2 лет с момента оказания услуги.

В случае со стоматологическими услугами, вы можете требовать возврата денег, так как идти и переделывать работу у того же специалиста, скорее всего уже не потянет, так как результаты работы неквалифицированного специалиста, бывают просто ужасающими.

Но нам нужно доказать факт оказания некачественной услуги и для этого мы идем к эксперту, вообще здесь возможно 2 варианта (эксперт в нашем случае - любая клиника, которая подтвердит Ваш диагноз и даст зключение):

-вы идете к эксперту сразу и уведомляете телеграммой клинику где вам оказали некачественную услугу, сообщите что в такое то время в конкретном месте будет проводиться экспертиза по факту оказания некачественной услуги и пригласите на эту экспертизу виновное лицо или представителя. Телеграмму направьте в адрес стоматологии с уведомлением и за 3 дня до проведения экспертизы. Придет или нет представитель виновной стоматологии или нет, это не ваши проблемы, главное, что вы надлежащим образом их уведомили.

- вы подаете в суд на стоматологию и уже в суде, будет назначена судебная медицинская экспертиза, которая и будет разбираться, что произошло, но такой вариант подходит только если ваше состояние не тяжелое, так как бывают нестерпимые боли и в таком случае ждать не стоит.

После того как у вас на руках есть заключение эксперта, вам необходимо подготовить претензию в стоматологическую клинику.

Претензия направляется заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении в адрес стоматологии или претензия пишется в 2 экземплярах и вы лично приносите ее в стоматологию и требуете уполномоченное на прием входящих сообщения лицо, поставить на вашем экземпляре претензии печать и дату.

Воспользуйтесь этими вариантами подачи претензии и в случае когда вы лично подали претензию у вас на руках должен остаться второй экземпляр претензии с отметками (сохраняем его), а случае когда вы направляли претензию почтой, у вас на руках должна остаться опись подтверждающая, что вы направили претензию, а не открытку и после получаете уведомление о вручении которое подтверждает, что адресат получил вашу претензию.

[/i]

Если в отведенный вами срок в 20 дней, ваши требования не были выполнены, то готовим исковое заявление и подаем в суд на стоматологическую клинику. В иске указываем требование о возмещении вреда, причиненного Вам.

Помните - размер вреда определяете Вы сами!

Желаю Вам успехов в отстаивании Ваших прав![i][u][/u]

В соответствии с абзацем четвертым ст. 208 ГК РФ - исковая давность не распространяется на требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Если удастся заручиться документарными доказательствами некачественной мед. помощи, доказать взаимосвязь нынешнего состояния с оказанными в 2017 г. услугами, то в претензионном/судебном порядке можно требовать компенсации.

Важно, что проживаю я на данный момент уже в другом городе.

п. 2 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 января 2010 г. N 1 "О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина", согласно которому иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, в том числе иски о компенсации морального вреда, могут быть предъявлены гражданином как по общему правилу территориальной подсудности - по месту жительства ответчика (по месту нахождения организации), так и в суд по месту своего жительства или месту причинения вреда (ст. 28 и 29 ГПК РФ).

Здравствуйте.

Можно, доказав факт некачественного лечения, взыскать не только компенсацию морального вреда по ст. 151 ГК РФ, но все убытки, которые вами понесены в связи с исправлением некачественного лечения.

Ст.15 ГК РФ дает возможность взыскать весь материальный ущерб.

Если это была платная клиника, то можно вернуть и стоимость самого лечения зуба, а также проценты, штаф, судебные расходы.

Тот факт, что вы сменили место жительство роли не играет, т.к. судиться можно по месту вашего жительства или по месту нахождения клиники.