Справки о доходах отца необходимы для получения материнского капитала за 2 детей, если родители не в браке

• г. Санкт-Петербург

Нужны ли справки о доходах отца для получения материнского капитала за 2 ребенка, если родители не состоят в браке?

Живем, относительно, вместе. Официальной работы нет, в браке не состоим, отцовство установлено, никаких выплат (помимо алиментов от отца первого ребенка) не имеется, на бирже состоял.

Ответы на вопрос (3):

Для получения мат. капитала неважно, какой доход у родителей. Достаточно факта, например, рождения второго ребёнка начиная с 01.01.2007. Поэтому документы о доходах родителей не представляются.

Поинтересовался в мфц, сказали, что нужны все справки. От пособий и алиментов до справок о доходах и бирже труда. Как быть?

Добрый день, Юрий! требование МФЦ не правомерно, т.к. Пенсионный фонд на материнский капитал требует следующие документы: удостоверение личности; свидетельства о рождении; СНИЛС заявителя и несовершеннолетних; документы, подтверждающие наличие гражданства.