Как изменится пенсия при переезде из северного района крайнего Севера в другой населенный пункт?

• г. Красноярск

Уволен в 1991 году по ОШМ при выслуге 21 год в льготном исчислении, получаю пенсию МО РФ, проживаю в районе приравненном к району крайнего Севера, северный коэффициент 50%. Вопрос при переезде в другой населённый пункт из северного района насколько изменится моя пенсия. Спасибо. С уважением Геннадий Анатольевич.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

При переезде пенсия с северным коэффициентом сохраняется, если выслуга в РКС составляла не менее 15 КАЛЕНДАРНЫХ лет, в приравненных районах - не менее 20 КАЛЕНДАРНЫХ лет.

Если прослужили в местности приравненной к РКС более 20 лет в календарном исчислении, то пенсия сохранится, если нет 20 календарей, увы.

А Вы уверены, что проживаете в местности, приравненной к РКС?

Вы, на всякий случай, откройте постановление Совмина СССР N 12 от 03.01.1983 г. и убедитесь включена ли местность где сейчас получаете пенсию в Перечень к указанному постановлению...

Р.S. Многие пенсионеры предполагают, что повышенная пенсия у них "северная" и при переезде поближе к центру страны она должна сохранится, а по факту не все местности, где установлены повышенные коэффициенты относятся к РКС или к ним приравненны. Может быть и Ваша местность (город или район проживания) не приравнена к РКС, а является каким-нибудь отдаленным районом или районом с неблагоприятными климатическими условиями и т.д. в которых также установлены повышенные коэффициенты в соответстви и с нормами ст.48 Закона РФ N 4468-1 от 12.02.1993 г. и ППРФ-1247 от 30.12.2011 г.