Оказание пенсии по потери кормильца в Амурской области - размер и порядок обращения.

• г. Благовещенск

Пенсия по по потери кормильца меньше прожиточного минимума, какая должна быть и куда обратиться, с какими документами? Амурская область. Г.Благовещенск.

Ответы на вопрос (2):

Какую кормилец заработал, такую и получаете. Никаких надбавок законом к этой пенсии, не предусмотрено.

Олеся, Страховая пенсия по случаю потери кормильца, согласно нормам Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ, определяется индивидуально для каждого получателя данного вида пенсии и зависит от общего трудового стажа и заработка умершего кормильца.

Вместе с тем, статьей 12.1 Федерального закона от 17.07.1999 г. № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» предусмотрено, что тем неработающим пенсионерам, у которых общая сумма всех выплат (пенсия, ежемесячная денежная выплата, включая набор социальных услуг, ежемесячная жилищно-коммунальная выплата, жилищно-коммунальные услуги и иные меры социальной поддержки (помощи), установленные законодательством субъектов Российской Федерации в денежном выражении) не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации, к пенсии устанавливается ФСД (далее – ФСД).

ФСД к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы указанная общая сумма материального обеспечения пенсионера с учетом данной социальной доплаты достигла величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте РФ.

Пенсия действительно может быть ниже прожиточного минимума, но в таком случае, должны назначить и выплачивать федеральную социальную доплату. Необходимо обратиться в Пенсионный фонд, который выплачивает пенсию и уточнить этот вопрос. Не забываете, пожалуйста оценивать полученный ответ.

Делайте выводы.

Удачи.