Можно ли по месту пребывания, по временной прописке пройти медицинский осмотр на права?

• г. Казань

Можно ли по месту пребывания, по временной прописке пройти медицинский осмотр на права?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Можно. И даже без прописки в этом городе.

Главное, чтобы осмотр проходил в учреждении, имеющем разрешение проводить такие осмотры перед выдачей прав.

Но у вас могут возникнуть проблемы с получением справки из наркодиспансера и психдиспансера. Дело в том, что при прохождении мед осмотра перед получением прав необходимо предоставлять справки о том, что на учете в псих и нарко-диспансере как псих и наркоман вы не стоите. А обращаться за справкой необходимо в диспансеры по месту прописки.

Но и тут есть выход. Едете в диспансер по месту прохождения осмотра (где вы находитесь). Там вам дадут образец заявления и вы напишите заявление в тот диспансер, где вы прописаны (ваша прописка по паспорту), о том, что просите предоставить данные в такое-то учреждение (диспансер куда вы пришли) данные о том, что на учете вы не состояли. Заявление будете отправлять электронно или сами, или это сделает работник того диспансера, куда вы пришли. Главное, чтобы ответ прислали на электронный адрес того диспансера, куда вы будете обращаться (об этом надо написать в заявлении).

Ответа придётся ждать.

И, не знаю как будет у вас, но скажу вам точно по поводу Краснодара, что они говорили, что могут дать аналогичную справку без всяких запросов, при условии наличия временной прописки по адресу, относящемуся к их диспансеру и если эта прописка действует уже 4 месяца и больше.

Рекомендую вам уже сейчас, при помощи интернета и (или) звонков в необходимые вам диспансеры, узнать адреса их электронной почты и не выходя из дома написать им заявление о том, что вы, такой-то, были прописаны там-то, и просите предоставить данные туда-то, о том, что на учете у них вы не состояли. Затем через какое-то время прозвоните, спросите, приходил-ли ответ, и пойдёте за справкой.