Как принимать оплату при розничной торговле через интернет и избежать проблем с ФНС?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Если у меня выбран вид деятельности "розничная торговля при помощи интернета и т.д." если возможность принимать оплату наличными и через терминал. То есть человек увидел товар (под заказ или серийный), связался со мной и захотел встретиться и обсудить детали и оплатить. Могу ли я принимать оплату наличными и картами в оффлайн? Возникнут ли вопросы у ФНС?

Ответы на вопрос (2):
Это лучший ответ

Если вы зарегистрированы в качестве ООО или ИП и используете ККТ, то никаких проблем с эквайрингом не будет, если же ККТ у вас нет, то вы не вправе принимать платежи посредством терминала или эквайринга

Расчеты с покупателями с использованием платежных карт посредством банковских терминалов (POS-терминалов) не освобождают организацию от обязанности применять контрольно-кассовую технику с выдачей покупателю кассового чека или бланка строгой отчетности (пп. 1, 2 ст. 1.2 Закона № 54-ФЗ; письма Минфина России от 20.11.2013 № 03-01-15/49854, ФНС России от 31.12.2013 № ЕД-4-2/23721, от 01.02.2012 № АС-4-2/1503) (исключение составляют случаи, указанные в ч. 7-9, 11 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ, когда организации и индивидуальные предприниматели вправе не применять ККТ в период до 01.07.2018, а также случаи, перечисленные в ст. 2 Закона № 54-ФЗ).

Как указал Минфин России (письмо Минфина России от 11.06.2009 № 03-01-15/6-311), при осуществлении денежных расчетов с использованием банковских карт безналичные денежные средства должны пробиваться на иную по отношению к наличным денежным средствам секцию. Поэтому в ККТ целесообразно выделить специальный отдел "Оплата платежными картами". После снятия кассы в Z-отчете отражается общая фактическая сумма выручки, полученная как наличными, так и по платежным картам.

Полученные суммы кассовой выручки ежедневно отражают в журнале кассира-операциониста (форма № КМ-4) (утв. пост. Госкомстата России от 25.12.1998 № 132), справке-отчете кассира-операциониста (форма № КМ-6) (утв. пост. Госкомстата России от 25.12.1998 № 132), сведениях о показаниях счетчиков ККМ и выручке организации (форма № КМ-7) (утв. пост. Госкомстата России от 25.12.1998 № 132) и учитывают в кассовой книге организации.

Так как деньги по картам поступают в конечном итоге на расчетный счет, а не в кассу организации, в приходный ордер эти суммы не включают, однако обязательно отражают в журнале кассира-операциониста: заполняют графы 12 и 13 "Оплачено по документам". В графе 13 указывают сумму, полученную по расчетам посредством кредитных карт, а в графе 12 - количество чеков, по которым прошли безналичные платежи (письма УФНС России по г. Москве от 20.01.2011 № 17-15/4707, от 28.03.2005 № 22-12/19995).

То о чем вы спрашиваете сейчас невозможно оплата наличкой только чрез-эквайринг – это способ оплаты товаров/услуг банковской картой в режиме онлайн.

Онлайн-касса для интернет-магазина — техника, которая должна применяться всеми продавцами в интернет-пространстве с 01.07.2017.

Федеральный закон № 290-ФЗ,-Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 03.07.2016 N 290-ФЗ (последняя редакция)

который внес изменения в закон № 54-ФЗ, регулирующий вопросы применения ККТ. Исходя из смысла п. 5 статьи 1.2 новой редакции закона, онлайн-продавцы не только будут обязаны приобрести и зарегистрировать в ИФНС новые кассовые аппараты, подключеннные через спецоператора к сети Интернет, но и должны будут "обеспечить передачу покупателю (клиенту) кассового чека или бланка строгой отчетности в электронной форме на абонентский номер либо адрес электронной почты, указанные покупателем (клиентом) до совершения расчетов".

Так что забудьте об оплате наличкой

Изменения, которые обязуют всех продавцов, получающих оплату наличными или с помощью электронных средств платежа (далее — ЭСП), применять онлайн-кассы. Теперь в закон введено понятие ЭСП, которое включает в себя не только пластиковые карты, но и прочие варианты безналичных расчетов через специальных операторов с применением информационных технологий. К ним относятся, в частности, такие электронные кошельки, как QIWI, «Яндекс. Деньги», WebMoney, PayPal. Таким образом, установка онлайн-касс для интернет-магазинов с 2017 года стала обязательным условием при любых вариантах их работы. Исключение составляют те интернет-сайты, которые взаимодействуют только с юрлицами или ИП и получают оплату с помощью ЭСП без его предъявления (п. 9 ст. 2 закона № 54-ФЗ).