Банк продал долг без уведомления - Как возможно признать договор переуступки не действительным?

• г. Екатеринбург

Банку оплатила долг 4 года назад, сейчас банк продал долг не понятно какой, в сумме 20 т.р.,без уведомления меня. В свою очередь они подали иск. По моим возражениям иск отменен мировым судом. Возможно признать договор переуступки не действительным и по сроку давности оплаты по договору (4 года прошло с момента погашения долга), если они подадут в суд. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ну наверное не иск, а заявление на выдачу судебного приказа. Если они подадут иск, то надо опять написать возражение на пропуск срока исковой давности - три года. Суд откажет в рассмотрении иска.

С уважением.

Наталья, вам нужно будет при их обращении в суд просто заявить о пропуске срока исковой давности. Расторгать договор уступки прав требования долга нет смысла. Нужно разбираться с условиями кредитного договора, который у вас скорее всего не сохранился.

Пока вижу два основания Ваших возражений на возможный иск: 1) долг уже погашен 2) если он погашен не в полном объеме - вышел срок исковой давности.

Важно понимать: цессия (продажа долга) не влияет на течение сроков исковой давности. Срок исковой давности рассчитывается по каждому платежу отдельно.

Как минимум им должны отказать по срокам исковой давности, однако для этого нужно будет подать в суд соответствующее ходатайство.