Как снизить задолженность по оплате капремонта - возможность применения исковой давности

• г. Санкт-Петербург

Не платил за капремонт с самого введения этой платы. От 16 января 2020 г. пришел судебный приказ, где было указано, что с меня требуют выплатить задолженность по уплате за капремонт с 01.05.2014 - 31.10.2019, сумма 20518 и пени 4066.

Возражений по судебному приказу я не выставлял, и в Госууслугах мне выставили задолженность.

Но как оказалось, можно применить срок исковой давности, и платить по суду только за последние 3 года. Какие мои действия в таком случае, если судебный приказ уже вступил в силу? Можно ли подать в суд и ссылаясь на срок исковой давности, изменить сумму задолженности?

Ответы на вопрос (3):

Уже поздно. Нужно было в 10-дневный срок с момента получения судебного приказа направить возражения относительно его исполнения. В этом случае суд приказ бы отменил. При подаче в последующем Регоператором иска, Вы могли бы участвовать в судебном заседании и заявить применение судом срока исковой давности.

Вам необходимо восстановить пропущенный срок установленный для отмены судебного приказа, и если суд удолетворит Ваше ходатайство, Вы сможете отменить судебный приказ.

Можно восстановить срок для отмены приказа, если есть основания. Позже будет подан иск с аналогичными требованиями и в судебном заседании подадите возражение, в котором попросите суд применить срок исковой давности.