Как избежать взимания до 50% при получении исполнительного листа на алименты с опозданием на 5 месяцев?

• г. Благовещенск

Исполнительный лист на алименты пришел с опозданием на 5 месяцев, а я все это время самостоятельно переводил матери ребенка 1/4 часть дохода, что делать чтобы избежать взимания до 50%

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Удержание по исполнительному листу, поступившему в конце (середине) месяца, еще до момента начисления сотруднику заработной платы, осуществляется так: организация по месту работы должника (лица, уплачивающего алименты), обязана ежемесячно удерживать алименты из его заработной платы и (или) иного дохода и уплачивать или перечислять их получателю в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода (ст. 109 Семейного кодекса). При этом такая обязанность наступает со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя (п. 3 ст. 98 Закона № 229-ФЗ). Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов (п. 1 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). По исполнительному документу может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (п. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗ). Моментом получения дохода в виде заработной платы является последний день месяца, за который она начислена (п. 2 ст. 223 НК РФ). Организация-работодатель в отношении выплат работнику является налоговым агентом по НДФЛ (п. 1 ст. 226 НК РФ). Налоговые агенты исчисление сумм НДФЛ производят по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка 13% (п. 3 ст. 226 НК РФ). Они обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что алименты из зарплаты нужно удерживать один раз в месяц — в момент выдачи зарплаты после окончания того месяца, за который она начислена. При этом определять их сумму требуется исходя из общего размера зарплаты за месяц. Даже в том случае, если исполнительный лист поступает в организацию после того, как первая часть зарплаты (аванс) уже выплачена. Соответственно. Лист, поступивший под конец месяца и до момента начисления заработной платы, должен быть принят к исполнению и по нему осуществляется удержание за тот месяц, в котором он поступил, не за три рабочих дня. Добавлю на всякий случай, что с исполнительным листом, поступившим на исполнение в организацию, должник (ваш работник) должен быть ознакомлен под роспись. Об этом говорится в письме Роструда от 11.03.2009 № 1147-ТС.