Возможно ли избежать лишения родительских прав при долге по алиментам? Распишись для спасения прав

• г. Кострома

Доброго времени суток Подскажите пожалуйста интересует следующий вопрос Если у мужчины долг по алиментам 300000 и бывшая жена хочет его лишить родительских прав Если она напишет расписку что не имеет претензий по алиментам к нему и его после этого лишат родительских прав не возобновится долг -

Ответы на вопрос (1):

Если бывшая супруга глупая то она напишет расписку о том что, деньги ею в счет погашения задолженности по алиментам получены и она не имеет больше претензий по имевшейся задолженности, в этом случае ни какой ранее существовавший долг по алиментам уже возобновиться не сможет. А вот на лишение родительских прав это обстоятельство может повлиять. Если после того, когда родитель которого попытаются лишить родительских прав по основаниям систематического отказа от содержания ребенка (оплаты алиментов) и участия в его воспитании, то эта расписка будет убойным доказательством того, что он погасил имеющуюся задолженность и поэтому его смогут лишить родительских прав лишь на заявлении матери, поскольку именно ею будет выдана расписка об отсутствии задолженности. А вот если такой расписки не будет, а будет наличие задолженности по выплате алиментов, то это как раз и будет одним из ярчайших доказательств уклонения отца от исполнения им своих обязанностей по содержанию ребенка. Кроме того, за уклонение от уплаты алиментов предусмотрена ещё и уголовная ответственность.