Вопросы об отсрочке исполнительного производства - сроки рассмотрения заявления и порядок принятия решения.

• г. Владикавказ

Подали в суд заявление на отсрочку исполнительного производства. В какие сроки суд должен вынести решение? Состоится ли заседание или судья самостоятельно выносит решение?

Ответы на вопрос (1):

Ст 203.1 ГПК

Вопросы исправления описок и явных арифметических ошибок, разъяснения решения суда, отсрочки или рассрочки исполнения решения суда, изменения способа и порядка его исполнения, индексации присужденных денежных сумм рассматриваются судом в десятидневный срок со дня поступления заявления в суд без проведения судебного заседания и без извещения лиц, участвующих в деле.

Спросить
Пожаловаться

Гражданский процесс о взыскании задолженности по коммунальным услугам.

В ходе процесса ответчик заявил встречное исковое заявление, т.е. подал его в письменной форме вне судебного заседания. На судебном заседании решался вопрос о принятии встречного искового заявления к производству суда.

Судебное заседание проходило в отсутствии ответчика, сторона истца возражала против принятия встречного искового заявления к производству суда обосновав это тем, что встречное исковое заявление не соответствует нормам гражданско-процессуального права. Встречное заявление не было принято к производству суда.

Каким образом судья должен был вынести определение об отказе в приеме встречного искового заявления к производству суда?

Выносит определение «на месте».

Судья уходит в совещательную комнату, выносит письменное решение и оглашает его.

Если подано заявление в суд, назначен судья, может ли судья без судебного заседания подготовить определение с отказом дальнейшего рассмотрения заявления? Суд должен быть в любом случае, или правомерно судье самостоятельно выносить такое решение без заседания суда и не оповещения об этом истца?

Скажите пожалуйста! Если в суд подано заявление об отсрочке решения суда. То это проводится заседание? Заявление рассматривает тот же судья, который вел дело, по которому вынесено решение? Тот кто подает заявление должен присутствовать на заседании по заявлению? Или решение судья принимает без истца и ответчика?

Завтра состоится судебное заседание, на котором мировой судья объявит решение.

Вопросы:

1. В течение какого времени решение мирового судьи вступит в законную силу? В течение месяца?

2. Я хочу подать заявление об отсрочке исполнения решения суда. Правильно я понимаю, что я могу подать заявление об отсрочке в канцелярию суда в течение месяца со дня вынесения решения? Или же мне надо заявить об этом на том заседании, когда мировой судья объявляет о своем решении?

Суд вынес решение по гражданскому делу о взыскании алиментов. Ответчик подал апелляционную жалобу. Приставы возбудили исполнительное производство. Ответчик должен подать заявление о приостановке исполнительного производства судье которая вела дело? (О приостановке исполнительного производства о взыскании алиментов до решения Федерального суда.)

Если запущено исполнительное производство, ответчик подал на апелляцию и подал заявление о приостановлении исполнительного производства. Суд сначала должен вынести определение о приостановлении исполнительного производства, а потом апелляцию рассматривать?

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как правильно поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Восстановление срока на обжалование заочного решения. Ситуация такая. Судья вынес заочное решение, срок на апелляцию истёк. Ответчиком подано заявление об отмене заочного решения, но судья по итогам рассмотрения заявления не вынес никакого определения, чтобы не дать формального повода восстановить срок. Можно ли заставить судью вынести определение, которое он должен вынести по закону? Просто в наглую не выносит никакого постановления. Спасибо.

Должник просил через суд отсрочку на 6 месяцев в начале марта им было отказано, затем пристав исполнитель сама дала должнику отсрочку до 28.03.2013 г (две недели) и подала заявление в суд об приостановлении исполнительного производства и разъяснении решения суда. Заявление было подано в суд по месту нахождения ответчика а не в суд который выносил решение. Пришло 2 повестки, выясняется что суд разделен на 2 этапа, разъяснение будет в суде который выносил решение, а второй по месту нахождения ответчика на приостановлении исполнительного производства. Какие действия должны быть с нашей стороны чтобы решение суда было исполнено? Как поступить нам в данной ситуации?

Заранее спасибо!

Ответчик отменил заочное решение суда, написав заявление об отмене решения. Назначили новое судебное заседание и до этого заседания ответчик выплатил через судебных приставов сумму, которая причиталась по заочному решению суда. Если на судебном заседании (который будет после отмены заочного решения)сказать, что ответчик выплатил сумму, то какие документы на руки должен выдать суд (решение суда или что то другое?) и в какой срок? Получается суд выносит решение и я просто пишу, что деньги получил или иск отклоняют? Как делает суд в таких случаях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение