Кто имеет право наследства на дом бабушки - случай с умершими матерью, бабушкой и дядей

• г. Ростов-на-Дону

Имею ли я право наследства на дом нашей бабушки, если бабушка и моя мать умерли раньше, чем дядька. Который последнее время проживал в доме своих родителей. Год назад он тоже умер. А в наследство вступил его сын, мой двоюродный брат. Сказав, что дом принадлежит только ему!

Ответы на вопрос (3):

При отсутсвии завещания, и при условии что право собственности не было оформлено на Вашего дядю, после смерти бабушки Вы имеете право на следство в порядке закона после смерти бабушки.

Добрый день, Яна Васильевна.

Если дочь (Ваша мама) умерла раньше матери (Вашей бабушки), то доля Вашей мамы переходит к Вам по праву представления (п. 2 ст. 1142, ст. 1146 ГК РФ) и равна доле Вашего дяди, а после его смерти доле его сына.

В случае, если Ваша мама умерла позже бабушки, но до окончания срока принятия наследства, то есть не успев принять наследство, то доля Вашей мамы делится между ее наследниками по закону (ст. 1156 ГК РФ).

Если же Ваша мама умерла после смерти бабушки и у Вас отсутствуют доказательства принятия Вашей мамой наследство бабушки фактическим путем (п. 2 ст. 1153 ГК РФ), например, как в случае с Вашим дядей и его сыном, то Вы не имеете права на наследство бабушки, так как Ваша мама не приняла наследства бабушки ни формальным (п. 1 ст. 1153 ГК РФ), ни фактическим путем.

Яна Васильевна,

Нужно выяснять в каком порядке умерли бабушка и мама и разбираться, принимала ли Ваша мама наследство от бабушки.

После своего дяди Вы, разумеется, не можете наследовать, раз есть наследник первой очереди - сын.