Мама умерла 3 месяца назад. Можно ли получить по истечении этого срока справку о смерти?

• г. Магас

Мама умерла 3 месяца назад. Можно ли получить по истечении этого срока справку о смерти?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Хеда г. Магас!

Справка о смерти гражданина должна выдаваться Лечебным учреждением (поликлиникой) по месту постоянного жительства (регистрации) гражданина.

Поэтому рекомендую вам обратиться с письменным заявлением по данному вопросу в Поликлинику по месту жительства мамы где находиться Медицинская амбулаторная карточка мамы.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.09.2020 г.

Хеда, о какой справке Вы ведете речь? При констатации смерти граждан в патанатомии или бюро судебно-медицинской экспертизы выдаётся врачебное свидетельство о смерти, которое сдаётся в отдел регистрации актов гражданского состояния, на основании чего оформляется свидетельство о смерти. Каких-либо других справок не выдаётся. Врачебное свидетельство о смерти выдаётся после исследования трупа в течение трех дней и является документом на получение свидетельства о смерти, которое в свою очередь является документом для захоронения. Из Вашего вопроса непонятно какую справку о смерти и где Вы хотите получить.