Пенсионерка вынуждена бороться за отмену решения суда о взыскании задолженности по налогу, несмотря на маленькую пенсию и состояние здоровья

• г. Астрахань

Налогова инспекция подала на меня в суд за неуплату НДФЛ. Суд вынес решение взыскать с меня задолженность по налогу.

Дело в том, что я - пенсионерка, мне 63 года, и я получаю очень маленькую пенсию, сумма которой ниже прожиточного минимума, и не имею физической возможности работать из за состояния здоровья.

Как я могу отменить решение суда согласно ст.446 ГПК РФ, а также ФЗ N 12 и N 14 - фз от 21.02.2019 года и как это можно сделать?

Ответы на вопрос (4):

Подавайте апелляционную жалобу если не согласны с решением суда. ФЗ "Об исполнительном производстве" изучите. С пенсии не более 50 % будут удерживать в счёт погашения долга.

Здравствуйте.

Вынесен судебный приказ? Его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения.

Уточните, какой судебный акт у Вас на руках.

Суд вынес решение о взыскании с меня задолженности по неисполненным требованиям налоговой по обязательным платежам и санкциям.

Дело в том, что доход я получила в 2014 году. Т. е. НДФЛ я должна была оплатить до 15 июля 2015 года. Требование об уплате налога налоговая прислала мне только 24.07.2019 года, и так как я не исполнила требование, налоговая подала через 6 месяцев на меня в суд. Я никак не могу разобраться насчет сроков давности согласно ст.113 и ст.70 НК.

Перед судебным заседанием я подавала возражение, ссылаясь на ст.113 НК и на ст.446 ГПК РФ и ФЗ N 12 и N 14-ФЗ от 21.02.2019 года, но в акте по решению суда написано, что налоговым органом соблюдён установленный законом срок обращения в суд.

После решения суда я подала апелляционную жалобу, и по моей жалобе на завтра назначено в суде слушание по моей жалобе по поручению апелляционной инстанции.

Могли бы вы ответить на вопрос: согласно ст.70 НК не был ли нарушен налоговой срок направления мне требования об уплате налога, если налог я должна была заплатить до 15 июля 2015 года, а требование мне налоговая направила 24.07.2019 года.

И попадаю ли я под ст.113 НК?

Налоговой инспекцией срок направления Вам требования об уплате налога не нарушен, т.к. задолженность в области налогообложения бессрочна.

Срок исковой давности по налогам для физических лиц предусмотрен ст. 48 НК РФ. При этом этот отрезок времени по отчислениям в бюджет имеет определенные пределы. Но это относится не ко всем взимаемым платежам, а только к следующим сборам: на имущество физлиц; на транспорт. НК РФ определяет возможность списания долга по транспортному сбору в ситуации, если инспекция за 3 года не получила с налогоплательщика необходимый размер суммы. Срок давности, который равен 3 годам, определен и при взыскании суммы долга при оплате НДФЛ. Фискальные органы зачастую требуют от частного лица заплатить недоимку за указанный период. Если имеется задолженность по неуплате НДФЛ за пять лет, то с физлица могут взыскать неуплаченную сумму только за последние три года. Налоговая служба имеет право подать иск в суд на неплательщика, потребовав уплатить не только задолженность, но штрафы и пени.